Как не прогадать с подарком на работе?

Опубликовано: 06.10.2015

i1 Как не прогадать с подарком на работе?Подарки дарят не только близким людям, об этом приходится думать и тогда, когда наступают знаменательные даты у коллег по работе – как начальников, так и подчиненных. Это, разумеется, не обязательное правило, однако, его несоблюдение может в дальнейшем серьезно повредить карьере. Что кому дарить? В этой области также действуют негласные рекомендации.

Что нужно дарить подчиненным?

Это самый простой случай: подчиненные будут рады любому проявлению знаков внимания со стороны начальника. Однако, сильнее всего их порадуют премии – будь то деньги, начисленные всем сотрудникам (по случаю государственных праздников, если проходит какой-нибудь новогодний корпоратив или профессиональный праздник), или выделенные какому-либо сотруднику лично (на день рождения, в связи с рождением ребенка, за производственные заслуги и т.п.). Руководителю только стоит задуматься, как лучше вручить денежный подарок: с глазу на глаз или перед всем коллективом. В любом случае у поощряемого таким образом сотрудника появится дополнительное рвение к работе.

Что нужно дарить клиентам?

Подарки клиентам должны быть такими, чтобы он обязательно пришел сюда еще раз. Как правило, им вручают визитки и что-то из канцелярских изделий с логотипом компании – ручки, блокноты, зажигалки. Постоянные клиенты удостаиваются маек и кепок. Но насколько это эффективно? У каждого наверняка скопилась целая коллекция подобных сувениров, которые и выбросить жалко, и в то же время занимают место. При этом вряд ли кто-то вспоминает, по какому случаю появился этот предмет, тем более – о фирме, его презентовавшей.

Клиента – так же, как и подчиненных – порадуют деньги. Если он получит персональную скидку на предлагаемый фирмой товар или услугу (например, по случаю дня рождения), то вероятность его повторного обращения именно сюда значительно возрастет. Особенно, если при этом вручить соответствующую случаю открытку. Еще один вариант – подарочный набор из выпускаемой или реализуемой компанией продукции (пробники духов, косметики и т.п.). Клиент пришел именно за этим товаром, а значит, ему будет приятно получить его в подарок.

Что дарить бизнес-партнерам?

Подарки деловым партнерам – самая сложная тема: их расположения добиться непросто. Эксперты советуют ориентироваться на личные пристрастия и увлечения коллег: только такие подарки вспоминаются и могут иметь значение в будущих взаимоотношениях.


Закрыт! Вкусный комплект в подарок:)