Виды и фактуры натяжных потолков

Опубликовано: 18.09.2015

potolok3 300x225 Виды и фактуры натяжных потолковОдним из самых практичных и одновременно с этим лучших решений для интерьера, являются натяжные потолки. Приобрести и установить натяжные потолки дешево в наше время, безусловно, возможно, главное среди большого количества предложений в данной области, найти то, которое действительно полностью удовлетворит все ваши запросы. Однако, прежде всего, необходимо определиться с видом, фактурой и расцветкой натяжного потолка, который бы вы предпочли видеть в своём доме. Таким образом, необходимо ещё грамотно выбрать натяжной потолок, чтобы максимальным образом усовершенствовать потолок одного из помещений своего жилья. В первую очередь было бы неплохо определиться с выбором фактуры, которая в достаточно многообразном ассортименте присутствует на современном рынке. Далее вы ознакомитесь с фактурами натяжных потолков.

Виды фактуры

Матовая фактура способна создать вид, что потолок помещения обтянут тканью. Такие матовые потолки можно выполнить в двух вариантах. В одном варианте потолок будет больше похож на шероховатый гипсокартон, другой же будет представлять лёгкий матовый блеск, благодаря наличию небольшого отражения. Подобные потолки, как правило, делаются из ПВХ-плёнки.

Глянцевая фактура, которая представляет собой лаковые потолки с наличием отражающей зеркальной поверхности, больше всего подойдёт для небольших помещений, где необходимо хотя бы визуальным образом увеличить площадь. Изготавливают подобные натяжные потолки из ПВХ-плёнки, причём с лаковым покрытием. Чтобы значительно расширить помещение, можно выбрать натяжные потолки светлых тонов, а именно: сиреневые, жёлтые, салатовые, бежевые и белые. В том случае если нужно добиться большего объёма, делайте выбор в пользу более насыщенных тонов, таких, как коралловый, синий, красный и тёмно-зелёный.

Тканевая же фактура является наиболее богатой по своей красивой и благородной фактуре. При этом технология её установки практически не отличается от установки «металлической» фактуры, однако тканевое полотно в этом случае в обязательном порядке пропитывается с помощью полиуретана. Благодаря такой пропитке ткань не будет провисать, и в дальнейшем её можно будет даже окрашивать. Подобные потолки, как правило, устанавливаются без необходимости их прогрева.

А вот «металлическая» фактура натяжного потолка характеризуется не только плотностью, но также глубиной цвета. Причём такая поверхность будет отлично собирать и рассеивать цвета. В тени будет хорошо выражена зернистость, а при насыщенном освещении потолок будет казаться глянцевым.

Помимо вышеперечисленных видов фактуры натяжных потолков, есть ещё и некоторые другие.

Виды натяжных потолков

Стоит отметить, что некоторые типы современных натяжных потолков изготавливаются из виниловой плёнки. Данный материал отличается лёгкостью и влагостойкостью, а благодаря прочности и гибкости, он может придать натяжному потолку практически любую конфигурацию. Благодаря этому в наше время натяжные потолки не ограничивают фантазию дизайнеров. Сами натяжные потолки бывают двух видов, а именно: шовными и бесшовными. Первые, как правило, изготавливаются из ПВХ-плёнки и стыкуются они с помощью термошва. А вот что касается вторых, то они представляют собой полотнище из той же плёнки, однако без стыков и швов. Причём стоит отметить, что бесшовные натяжные потолки стоят дороже своих шовных аналогов, но при этом они обладают большим разнообразием в плане цветового решения. Помимо этого, бесшовные потолки никогда не имеют эффекта зеркала по сравнению с натяжными потолками со швом.

Натяжные потолки, изготовленные из ПВХ-плёнки обладают устойчивостью по отношению к воздействию различных химических реагентов и при этом, они не являются горючим материалом, т.к. под воздействием высоких температура плёнка плавится. При всём при этом, такая плёнка перед использованием в натяжных потолках обрабатывается с помощью специального антистатического покрытия, благодаря которому на натяжной потолок не оседает пыли. Также, плёнка ПВХ даёт широкие возможности для создания различных рисунков и фактур.


Натяжные потолки: Виды натяжных потолков