Видеонаблюдение в квартирах

Опубликовано: 06.09.2015

i Видеонаблюдение в квартирахРоль видеонаблюдения постоянно растет по понятным причинам, не относится к исключениям и слежка за лестничной площадкой дома. Ведь защита собственного жилья от незаконного проникновения должна начинается еще за пределами квартиры или, так как большинство взломов, краж и нападений совершается вторжением через входную дверь.

Виды защиты

Для максимальной безопасности апартаментов можно воспользоваться несколькими вариантами защиты, даже одновременно.

  • Установка видеодомофонов. Способ имеет наибольшую популярность.
  • Чуть менее распространенный способ – фиксация видеорегистратором всего, что происходит на вашей лестничной площадке.
  • Использование видеосистем для наблюдения за ситуацией вне пределов дома, то есть контроль над прилегающей территорией. Особой распространенности не имеет.
  • Ну и наконец – видеонаблюдение непосредственно в квартире человека Последний способ еще недавно не пользовался особым успехом, но в последнее время имеет все большую популярность.

Видеодомофон

Наблюдение с помощью видеодомофонов – довольно эффективное и простое. Вы можете контролировать все, что происходит у вас перед входной дверью, а также избежать постороннего проникновения в квартиру. Такое оборудование состоит из 2-х основных частей: панели вызова и видеомонитора. Вызывающая панель фиксируется снаружи квартиры перед входной дверью. На ней имеется кнопка, нажимая на которую посетитель дает знать о своем приходе. При ее нажатии на монитор поступает сигнал вместе с картинкой. Видеодомофон для квартиры имеет дополнительные возможности, такие как установка блока памяти или использование дополнительных камер для увеличения количества ракурсов картинки. В зависимости от подключаемых устройств, видеодомофоны могут обладать многими функциями:

  • Наблюдение в ночное время суток, (при наличии инфракрасного индикатора).
  • Дистанционное открытие двери (электромагнит).
  • Фиксация на видео всего происходящего перед дверью за время отсутствия хозяина.
  • Возможность соединения с компьютером или телевизором.

Как вариант наблюдения за лестничной площадкой – использование видеоглазка. На вид отличить его от обычного глазка очень трудно. А на самом деле – это компактная мини камера с углом обзора до 180 градусов. Есть у такого видеооборудования и существенный минус: его можно залепить жвачкой, как и обычный глазок. Учитывая это, лучше все-таки вмонтировать в стену камеру с объективом класса pinhole. Такие камеры – практически незаметные, а это одна из основных целей видеонаблюдения.


Настройка системы видеонаблюдения своими руками. Как подключить камеру видеонаблюдения