В Минске начнут озеленять крыши и ремонтировать кварталы

Опубликовано: 05.09.2015

В ходе недавней телефонной конференции с представителем местной власти – районной главы Анной Мательской – зародилась идея разбить французский сад на крышах наиболее крупных домов столицы Белоруссии. Начать проект решили с самого эффектного строения, которое сумеет выдержать на себе зелёный декор: строение №5, расположенное на площади Свободы. Как ни странно, данную «кандидатуру» первым выдвинул квартирант, проживающий по упомянутому адресу. В частности, мужчина заявил о своём желании полностью профинансировать реализацию своей идеи, если они начнут именно с объекта, в котором он прописан, решившись внести лепту в благоустройство родной улицы.

v minske nachnut ozelenyat kryshi i remontirovat kvartaly В Минске начнут озеленять крыши и ремонтировать кварталы

Но перспективные организаторы работ относятся к идее более скептически, в первую очередь, оценивая техническую сторону проекта. Получить все необходимые для таких работ разрешения вполне реально. Правда, до того, как начнётся подготовка соответствующих бумаг, специалисты должны тщательно исследовать состояние кровли и дать «добро» на столь сложные эксперименты. Также стоит учесть и мнение соседей. Например, к садоводству на крыше нельзя допустить, если хотя бы один обитатель дома против этого. Тем не менее, несмотря на массу нюансов, и оговорок, оригинальная идея заслуживает внимания и поэтому её рассмотрят на возможность воплощения в жизнь.

Почувствовав расположение руководящих органов, в онлайн режиме обсуждения улучшения условий в Минске, Мательской задавали множество вопросов, и среди них было ещё несколько интересных проектов от простых жителей. Например, анонимный молодой человек акцентировал внимание на установку перил на лестнице недалеко от гостиницы «Планета». Заявитель объяснил свою мысль тем, что с приближением зимы, снег и наледь на неровной поверхности конструкции может стать причиной травм. Его преобразование тоже пообещали изучить и принять меры в ближайшее время, если это не вызовет протестов архитекторов. Своей безопасностью обеспокоились и жители дома №20(а) на ул. Камайской, где имеется множество семей с детьми. Рядом с проблемным домом расположена школа, но пешеходный переход к ней очень оживлен. А близкая территориальность рынка Ждановичи так вообще увеличивает поток транспорта вдвое. Поэтому поступила просьба установить шлагбаум, чтобы обезопасить малышей на детской площадке, однако разрешения всё не выдавалось, поэтому они решили обратиться напрямую.

Значительная доля вопросов А.Мательской касались типично бытовых и коммунальных забот, куда входило любопытство о сроках проведения капитального ремонта на конкретном микрорайоне, выгула животных в специально оборудованных парках и прочее. В общей сложности прямой эфир в режиме телефонного разговора длился порядка 3 часов, в ходе которых внимательно рассмотрели и вникли в 17 заявлений. Оставшиеся предложения и пожелания насчёт благоустройства Минска глава готова рассмотреть уже в личном порядке, для чего можно посетить её офис в областном учреждении.