Специальная оценка условий труда – обязательная процедура

Опубликовано: 10.09.2015

9 300x199 Специальная оценка условий труда – обязательная процедура

Специальная оценка условий труда (Казань) проводится в целях обеспечения надлежащих условий работы для сотрудников предприятия и организации безопасного производственного процесса.

Законодательство возлагает обязанность по проведению СОУТ на работодателя. Для осуществления процедуры необходимо обратиться в оценивающую организацию, имеющую соответствующую аккредитацию. При этом на предприятии создается комиссия по организации подготовки к СОУТ, которая утверждает график процедуры и выбирает те рабочие места, в отношении которых будет проводиться аудит.

Затем экспертами оценивающей организации проводятся необходимые замеры и исследования, в процессе которых выявляются факторы негативного производственного воздействия на работников. Если такие факторы не выявлены, рабочие место признается безопасным.

По результатам проведения СОУТ экспертами оценивающей организации составляется заключение, которое является основанием для разработки и внедрения в дальнейшем мер по улучшению условий труда работников.  С итогами процедуры администрация предприятия обязана ознакомить всех сотрудников.

Результаты всех проведенных исследований условий труда в отношении каждого рабочего места оформляются протоколами. Анализ полученных данных позволяет произвести классификацию рабочих мест исходя из степени неблагоприятного влияния факторов производственного процесса на сотрудников предприятия.

Обязательные условия для успешного прохождения процедуры СОУТ

Таким образом, специальная оценка условий труда - это предусмотренная законом обязательная процедура, за несоблюдение которой предусмотрена юридическая ответственность работодателя. Так, непроведение СОУТ является основанием для применения к руководителя предприятия мер административноговзыскания. Согласно действующим нормам, правонарушением признаются следующие действия:

  • непроведение спецоценки в предусмотренный законом срок;
  • проведение СОУТ с нарушением нормативных требований;
  • непроведение плановых медосмотров работников;
  • не пройденное сотрудниками обучение по охране труда (Казань);
  • нарушение норм охраны труда;

Конкретный вид наказания за каждое из указанных нарушений применяется на усмотрение представителя инспекции по труду. В случае, когда в качестве наказания выбрано предупреждение, работодателю предоставляется срок для устранения выявленных нарушений. Если, по истечении данного срока, требования закона не выполнены, с работодателя взыскивается штраф.

Исходя из изложенного, специальная оценка условий труда - это система мер по выявлению факторов неблагоприятного влияния на работников с учетом требований действующих нормативов в области охраны труда.

Процедура имеет обязательный характер даже для тех работников, рабочие места которых фактически находятся за пределами предприятия. В частности, это сотрудники, выполнение рабочих функций которых предполагает нахождение на объектах заказчика.

Результаты специальной оценки условий труда могут быть использованы руководством предприятия для:

  • подбора наиболее эффективных средств защиты работников от влияния вредных факторов производственного процесса
  • повышения трудовой дисциплины и соблюдения правил техники безопасности
  • организации мероприятий по организации максимально комфортных условий труда сотрудников
  • разработки системы льгот и компенсаций работникам, деятельность которых связана с воздействием неблагоприятных факторов производства

Таким образом, сертификация в городе Казань для рабочих мест на предприятии (или СОУТ) является действенным способом контроля за соблюдением норм законодательства о труде и залогом предоставления работникам социальных гарантий при выполнении ими своих трудовых обязанностей.


Специальная оценка условий труда. Методики проведения СОУТ