Президент Беларуси прибыль в Нью-Йорк с сыном

Опубликовано: 27.09.2015

Глава Белоруссии побывал на Национальном комплексе «11 сентября» совместно с сыном Николаем. Данный мемориал построен в деловой части Нью-Йорке на площади, где ранее располагались уничтоженные после террористической атаки строения Всемирного центра торговли.

prezident belarusi pribyl v nyu jork s synom Президент Беларуси прибыль в Нью Йорк с сыном

Александр Лукашенко посетил и  «Выжившее дерево» (Survivor Tree) в рамках комплекса, после чего возложил  венок с цветами к растению. Стоит отметить, что только этому дереву получилось выжить после масштабных разрушений, произошедших после невероятной террористической атаки 11 сентября 2001 года.

Агентства сообщают, руководитель республики провёл деловую встречу с Кристин Лагард, возглавляющей Международный валютный фонд. Руководитель страны выразил признательность, в ходе состоявшейся беседы за предоставленный для страны проект стэнд-бай был полноценно реализован в течение 2009-2010 годов. При её помощи удалось на порядок сократить негативные последствия мирового финансового кризиса, который не обошёл стороной и экономику Беларуси.

Проект поддержки МВФ для экономики Беларуси

Необходимо напомнить о том, что утвердили соответствующую программу в начале 2009 года общим сроком на 15 месяцев. Объём предоставленной помощи в рамках проекта составил 2,46 миллиарда долларов США, позже руководство МВФ постановило увеличить объём финансирования белорусской экономики до 3,52 миллиарда долларов США. Закрыли программу в 2010 году, когда все поставленные цели были достигнуты, а негативные экономические тенденции были преодолены при помощи ряда защитных мер и осуществлённых реформ государства.

В рамках посещения с рабочим визитом американского  Нью-Йорка, глава государства Александр Лукашенко представит стратегию устойчивого развития Белоруссии в рамках программы ООН с трибуны учреждения. Помимо прочего, руководитель страны выступит с докладом специально для Генеральной ассамблеи ООН, где он будет участвовать среди глав многих других государств мира.