Особенности трехмерной печати

Опубликовано: 18.09.2015

27 300x225 Особенности трехмерной печати

Объёмная печать относится к новшествам современных технологий. С её помощью можно созвать прекрасные модели трехмерного типа, которые имеют любую степень сложности и форму. Эта процедура проводится на специальном принтере, который разработан по новой технологии и позволяет удовлетворить все требования к этому виду печати. Она очень ценна для археологических раскопокВедь с её помощью можно сделать много интересных моделей находок или других вещей. У технологии 3Д печати довольно широкая сфера применения. Прежде всего она востребована в тех сферах, работа которых подразумевает создание моделей. Ежели ранее этот процесс занимал не один месяц, то с помощью подобного принтера это делается за пару часов. Поэтому первый плюс такой технологии – это значительная экономия времени и сил. Каждая сфера деятельности в той или иной степени прибегает к технологии трехмерной печати. Если это архитектура, то таким способом делают различные макеты будущих строений. Если ювелирное дело, то на принтерах изготавливают специальные модели, которые потом применяют во время производства драгоценностей. Даже игрушки и сувенирная продукция не обходятся без трехмерной печати.

То, что у подобной печати огромное количество плюсов уже и так понятно, но сейчас мы рассмотрим какие же именно положительные стороны у неё имеются.

  1. Она позволяет с высокой точностью создавать макеты и различные модели.
  2. Принтеры предоставляют возможность сразу печатать несколько моделей.
  3. Структура у макета может быть любой сложности. Благодаря незадействованному порошку можно получать макеты высокой точности. Другим способом этого добиться нельзя.
  4. Макеты получаются цветные и красочные.
  5. Во время работы принтера и самого рабочего процесса в воздух не попадает никаких вредных веществ. Поэтому такое оборудование можно использовать даже в тех комнатах где вентиляция не оснащена дополнительными отверстиями.

Всё это даёт возможность работать с таким оборудованием где угодно. К примеру, если нужно будет создать модель какого-то артефакта, сохраняя для потомков память о нём, то это не составит особого труда. При этом сфера применения подобного оборудования довольно широка. Всё больше людей начинает пользоваться услугами именно этой печати. Причём к изготовлению каждого конкретного изделия используется индивидуальный подход, который открывает совершенно новые возможности.


Напечатанные на 3D-принтере импланты улучшают качество жизни россиян
Китайским ученым с помощью трехмерной печати удалось впервые создать «живые» кровеносные сосуды.