Миклош Харашти: Эту мыльную оперу мы видели много раз

Опубликовано: 22.09.2015

Недавно комитет по зарубежным делам в Европарламенте провёл слушания по поводу Беларуси. На слушании присутствовало большое количество важных лиц, среди которых можно отметить специального докладчика ООН Миклоша Харашти. Также на слушание выступил представитель центра «Вясна» и Директор отдела Европейского партнёрства Виганд.

miklosh xarashti etu mylnuyu operu my videli mnogo raz Миклош Харашти: Эту мыльную оперу мы видели много раз

По словам Виганда, ни демократия, ни тяжёлая ситуация с политзаключёнными в Беларуси не изменилась за одну ночь, да это и невозможно. Однако ЕС продолжает требовать от Беларуси, освободить всех политических заключённых из мест лишения свободы. Если это требование не будет исполнено властями страны, то последствия могут быть катастрофическими для Беларуси. Виганд подчеркнул, что по сути, никаких существенных изменений в этой системе проведено не было белорусскими властями. Также он заявил, что бывшим политическим заключённым власти Беларуси не восстановили ни политические, ни гражданские права. Но самое интересное в том, что хоть их и освободили из-под стражи, но им не дают возможность принять участие в нынешних выборах президента государства.

Стоит напомнить, что в отношении Беларуси ЕС ввёл штрафные санкции из-за существования политических заключённых. По словам Виганда, это было самой главной причиной введения санкций.

Европейский политик заявляет, что на данный момент происходит активное обсуждение освобождения политических заключённых в Беларуси. Но хотя обсуждение ещё ведётся известно точно, что скоро будет ответная реакция на этот шаг. Сейчас как никогда есть возможность наладить конструктивный диалог между Советом и Беларусью и необходимо воспользоваться этой возможностью.

Полезная информация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" приглашает абитуриентов на обучение по специальностям, которые в последующей жизни помогут стать профессионалом в значимых отраслях государственной и другой деятельности.

К слову, Беларусь остаётся единственной страной, где до сих пор применяется смертная казнь.

А вот Харашти заявляет, что не нужно испытывать каких-то иллюзий по поводу лояльного отношения властей Беларуси. Уже неоднократно наблюдалась такая картина, когда перед выборами президента власти начинают освобождать политзаключённых. Это всего лишь мыльная опера, по его словам. Посему он призывает Совет подождать шагать навстречу властям Беларуси, хотя бы до выборов. Хотя и так известно, что на этих выборах победа достанется опять Александру Лукашенко.