Медведи

Опубликовано: 06.09.2015

233 300x211 МедведиМедведь – одно из самых любимых животных, образ которого использовался в сказках, притчах и рассказах разных народов мира. Его описывали и с хороших точек зрения, и с плохих. Во многих сказках этот огромный зверь наделён многими человеческими качествами и свойствами: дар речи, ношение одежды, распевание песенок, помощь человеку и много других. Также этому животному были свойственны проявления человеческих чувств: радость, ярость, недовольство, любовь, дружелюбность.

Но медведя сделали не только героем сказок, но и мультиков, детских стишков и песенок. Здесь уже возникает вопрос: а за что все так любят этого большого и, по сути, грозного зверя? Ответ кому-то может показаться смешным и абсурдным, но медведь очень похож на человека. Не внешне, конечно, а своими привычками, умениями и навыками. Например, это животное тоже умеет использовать свои задние конечности для прямого хождения. И это ему дается так же легко, как и человеку. К тому же, для того чтобы прокормить себя и свою семью, мишки знают, как следует ловить рыбу без удочки и невода. Они делают это руками, причем вполне успешно. Плавают медведи отлично, иногда даже лучше, чем люди. Они легко преодолевают огромные расстояния от одного берега к другому.

В сказках медведи часто описываются как жуткие сладкоежки. Их любимым лакомством почему-то стал именно мёд. И это небезосновательно. Как бы люди ни судили о мишке, как о неразумном создании, они очень заблуждаются. Это очень умное животное и ему хорошо известно о полезных свойствах мёда. Ведь авитаминоз может возникать не только у людей, но и у животных. А с помощью такого продукта как мёд, медведь пополняет запасы полезных веществ и витаминов в организме. Как говорится, и вкусно, и полезно.grizzly bear harry bosen dpc Медведи

Вообще медведей, несмотря на их громадный рост и космический вес, многие считают добряками. И это действительно так. В основном эти животные незлобные, если их не спровоцировать. Они редко питаются плотью, предпочитая лесные ягоды, грибы, орехи. Казалось бы, что эти продукты могут дать такому громадному организму? Но, так как медведи едят очень часто, то им хватает и для бодрствования, и для зимней спячки.

Несмотря на всю свою мощь и силу, мишки тоже подвержены болезням и плохому самочувствию. Учёными доказано, что эти громадины могут страдать от мигреней и приступов кишечной колики. В такие моменты они, как никогда, похожи на человека. Они плачут и ревут от сильной боли, как большинство людей.

Многих любопытных всегда мучил один и тот же вопрос: как же медведи обходятся совсем без еды зимой, когда они впадают в спячку? Следует сказать, что природа позаботилась и об этом нюансе. Дело в том, что когда мишка спит, его организм работает «в режиме замедленного действия», то есть калорий сжигается намного меньше, чем во время бодрствования. Так медведи пережидают зиму, за которой следует тёплая и щедрая весна. Животным необязательно ждать появления орехов и ягод, умирая с голоду. Как только на деревьях и растениях появляются первые почки и молодые побеги, мишке голод уже не грозит. Он может питаться и такими продуктами.

Похожи медведи на людей и в подходе к созданию семьи и рождению потомков. Это очень заботливые и жертвенные животные, готовые на все, чтобы защитить своих детёнышей. Ни в коем случае человеку не следует приближаться к медведице, окруженной выводков медвежат. Самка может проявить агрессию и ринуться на того, в ком видит источник опасности для своих малышей. Маленькие медвежата же, наоборот, очень игривые и шаловливые. Если они сытые и довольные, то бояться их нечего, а если голодные, то лучше их не трогать. Впрочем, нельзя давать какие-либо конкретные советы по поводу того, как правильно вести себя с этими зверями. В большинстве случаев все зависит от обстоятельств и настроения этих грозных великанов.

Источник: Биржа статей LYNIX-TEXT.RU

 Медведи


Русские медведи. Документальный фильм