Анализ сложностей во взаимоотношениях Польши и России

Опубликовано: 29.09.2015

351 300x199 Анализ сложностей во взаимоотношениях Польши и России

В польских исторических источниках, в частности в Великопольской хронике,  писавшейся  тщательно и постепенно в период XIII–XIV веков, которая впоследствии с помощью перевода с польского, стала доступной исследователям из разных стран, весьма подробно и последовательно описываются события, происходившие в ту далекую эпоху, во всей их взаимосвязи и содержится великое множество фактов взаимоотношений Польши с другими народами. Хроникеры считают, что анализируя описанное, можно найти истоки, причины сегодняшних разногласий Польши с Россией.

Анализ Великопольской хроники, произведенный Н. Кёррером, позволяет сделать вывод о том, что, начиная со средневековья, у поляков было сформировано мнение о центральном, главенствующем положении Польши в славянском мире. Попытки Польши подчинить себе Русь и Чехию считались вполне обоснованными и объяснялись традицией, согласно которой старшим братом всех братьев-славян являлся именно прародитель поляков. К Руси в ту пору у поляков существует отношение как к подчиненной стране, в которой над русскими князьями польские короли и князья ставят своих «начальников».

Польские хроникеры довольно невысокого мнения о русских воинах, которые прибывают для ведения военных действий по поручения русских сородичей польских князей, хотя они и признают важность их участия в борьбе за единство Польши.

На формирование представления о соседях и на отношение к ним, кроме перечисленного, немало повлиял свойственный в ту пору полякам этноцентризм, одно из проявлений которого - устойчивое мнение о том, что воины-поляки несравнимо лучше остальных. А в связи со сложной обстановкой внутри самой Польши и неблагоприятной ситуацией на внешнеполитическом уровне подобный этноцентризм благоприятствовал тому, что в итоге было сформировано и закреплено в менталитете нации стереотипное отрицательное отношение к соседям.

Отсюда становится понятным, что ход истории значительно повлиял на восприятие польским народом окружающего мира. Но если говорить о современности, то нынешнее отношение поляков к русским формируется прямо сейчас, то есть под влиянием  новейшей истории.

Согласно соцопросам, у каждого восьмого из нынешних поляков Россия ассоциируется с СССР, коммунизмом и тоталитаризмом. А две трети населения Польши считают, что в истории отношений этих двух стран гораздо больше негативизма, нежели позитивных моментов. Более половины опрошенных полагают, что россиянам следуют испытывать вину перед польским народом за их совместное историческое прошлое.


Сложность алгоритма Большое О