Военная обувь: от сапог СССР до современных берцев

Опубликовано: 07.08.2015

104 300x300 Военная обувь: от сапог СССР до современных берцевВторую мировую советские войска начали, имея несколько типов военной обуви. С современной точки зрения ни один из них не подходил для боевых действий. Впрочем, для того времени, использование подобной обуви было не только нормой, но и распространённой мировой практикой. Младшие чины и офицеры встречали Вторую мировую в невысоких ботинках на шнуровке. Поскольку защита требовалась и голени, то эта часть поверх галифе обматывалась обмотками (хлопчатобумажными лентами защитного цвета). Особой любви солдаты к своей обуви не питали, часто предпочитая трофейные сапоги, или же отечественные яловые. Их добыть было крайне трудно, так как привилегия носить кожаную высокую обувь относилась к офицерам. Позже массово появились кирзовые сапоги. Они быстро вытеснили ботинки из армии (РККА). «Кирзачи» по форме мало отличались от яловых или юфтевых сапог. Но производились из искусственного сырья, которое по понятным причинам было в разы хуже натуральной кожи. Кирза тоже обладала водозащитными свойствами, однако быстрее портилась, теряла блеск, ну и большим комфортом не отличалась.

 

Современные общевойсковые берцы

Юфтевые, яловые сапоги – обувь офицеров. Достаточно мягкие, они имели презентабельный внешний вид. Хромовые сапоги стали признаком высшего офицерства. Сделанные из дорогой очень мягкой кожи, они ещё много лет ассоциировались с высоким социальным статусом. Блеск хромовых сапог оставался в моде и долгое время после войны. До самых 1970-х годов в глубинке это была легендарная обувь. Впрочем, и кирзовые сапоги оказались долгожителями. В армии их использовали до самого заката советской армии. Даже долгое время после распада единой страны в новоиспечённых республиках в качестве основной обуви использовались именно сапоги из кожи или кожзаменителя.

Берцы, которые сейчас можно купить практически в любом магазине, торгующем обувью, внедрялись в СССР очень медленно. В США этот вид прыжковой десантной обуви прижился ещё в 1940-х. Ботинок с фиксированным голеностопом и средней высоты голенищем был нужен для того, чтобы защитить ногу десантника во время прыжков с парашютом и движения в гористой местности. В СССР десантники долгое время довольствовались тем, что было. Специализированные берцы появились только спустя несколько десятилетий после войны. Не смотря на то, что обувь эта уже к 1980-м годам получила распространение, купить берцы на гражданском рынке было практически невозможно.

Современная военная обувь – это гибрид спортивной и военной. Тут используются самые передовые технологии, защищающие стопу и голеностоп не только от травм, но и от усталости.


Как начистить берцы (обувь) до зеркального блеска