Ультразвуковой аппарат сердца

Опубликовано: 14.08.2015

i3 Ультразвуковой аппарат сердцаСовременная медицина не стоит на месте. С каждым годом новое оборудование обеспечивает все более точные показатели при обследованиях, что дает возможность без хирургического вмешательства оценить обстановку и предпринять меры по лечению той или иной патологии.

В последние годы проблемы сердечно-сосудистой системы стали более актуальными, поэтому инженеры в медицинской сфере активно занимаются оборудованием, работающим в этом направлении. От точности и скорости обследования сложных органов, таких как сердце, печень и легкие, сильно зависит выживаемость пациента. Именно поэтому настоящим прорывом в медицине становится ультразвуковой аппарат сердца. Он помогает диагностировать проблемы, которые только зарождаются. При этом нет никаких противопоказаний, ведь все осуществляется звуковыми волнами узкого диапазона, которые просто отражаются от определенных тканей определенным образом, давая картинку всего происходящего. Благодаря современным датчикам и минимизации технологий, удалось достичь небольших габаритов, при том, что качество изображения только увеличивается.

Врачам теперь намного проще распознать разные ткани, которые не относятся заболеванию. Также такой подход влияет на скорость лечения, ведь можно уничтожить болезнь, которая только показала свои зачатки и не дала осложнений.

Разумеется, что для выявления таких ранних стадий следует проводить регулярные обследования. Процедура эта не самая дорогая, а заботиться о здоровье все равно нужно, так что не самый лучший выбор для экономии.

Универсальность

Кроме проблем сердца, данные аппараты могут проводить диагностику и других систем. Очень часто их используют для профилактики мочеполовой функции или проверки работы печени и артерий.  Как известно, атеросклероз – довольно распространенная болезнь, а ультразвуковые аппараты помогают выявлять особо опасные очаги и устранять их, пока те не переросли во что-то более сложное.

Их технические параметры могут отличаться, причем существенно. Это говорит о разнообразности выполняемых функций. Есть более универсальные, которые стоят дороже, а есть и узкоспециализированные. Вторые на порядок дешевле, однако со своими прямыми обязанностями справляются на отлично.

Некоторые аппараты могут делать невероятное – строить контрастную картинку, используя два и более УЗ датчика, которые при параллельной работе образуют 4D изображение исследуемого органа. Это открывает еще больше возможностей для диагностики и профилактики заболеваний. Стоят они не дешево, однако результаты стоят того.


Порядок выполнения: ультразвуковое исследование сердца — апикальная проекция