Углубление экономических отношений между Пакистаном и Беларусью

Опубликовано: 08.08.2015

Беларусь и Пакистан решили углублять экономические отношения. После встречи в Минске министров торговли двух стран пакистанская сторона предложила создать льготные торговые отношения, которые могут вывести сотрудничество между странами на новый уровень.

Перспективы сотрудничества

uglublenie ekonomicheskix otnoshenij mezhdu pakistanom i belarusyu Углубление экономических отношений между Пакистаном и Беларусью

Пакистан видит в таком сотрудничестве возможность для себя выйти не только на белорусский рынок, но и на рынки России и Казахстана. Беларусь заинтересована в экспорте своей продукции машиностроения в страны Центральной Азии.

В настоящее время торговый баланс между двумя странами остается в пользу Беларуси, однако по итогам прошлого года составляет всего лишь 40 млн. долларов. За последние 8 лет рекордный товарооборот не превышал 120 млн. долларов. В Пакистан поставлялись нефтепродукты, тракторы и автозапчасти.

Фестиваль манго

С целью популяризации пакистанских товаров во время визита премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с 10 по 12 августа в Минске будет проходить фестиваль манго. Белорусы смогут не только полакомиться заморским фруктом, но и получить рецепты пакистанских блюд и напитков, где он используется. После этого ожидается массовый наплыв манго на белорусский продовольственный рынок, а на пакистанский – сухое молоко и детское питание.

Были достигнуты соглашения с рядом белорусских предприятий на поставки в Пакистан машиностроительной техники. 11 августа состоится белорусско-пакистанский бизнес-форум. В нем примут участия белорусские предприятия химической, обрабатывающей и текстильной промышленности, а также представители аграрного сектора.

Крупномасштабные проекты

В Минске 10 августа Александр Лукашенко и Наваз Шариф подписали пакет документов об углублении экономических связей и Договор о дружбе и сотрудничестве. Планируется совместная работа над большими инфраструктурными проектами, в частности в области разработки месторождений полезных ископаемых и строительства электростанций на территории Пакистана.