Спустя пару дней на российских рынках вновь появится свиное мясо из Белоруссии

Опубликовано: 05.08.2015

i37 Спустя пару дней на российских рынках вновь появится свиное мясо из БелоруссииСвиное мясо из Белоруссии через некоторое время вновь появится на прилавках российских продуктовых точек. Данное заявление было сделано министром сельскохозяйственной деятельности Беларуси Николаем Федоровым, по окончании объединённой встречи, которая происходила в Минске. Фёдоров сказал, что поставка мяса была прекращена из-за нахождения в белорусском мясе генома АЧС. Но через некоторое время поставки будут возобновлены. Министром сельскохозяйственной деятельности Беларуси Леонидом Константиновичем Зайцем был дан прогноз, что поставки должны возобновиться не позже чем через три дня. Заяц сказал, что надеется на положительный результат относительно ведущих белорусских заводов таких как: «Снов», «Беловежский» и «Берёзовский» мясоконсервные комбинаты.

Что обсуждалось на заседании объединённой коллегии?

В начале заседания объединённой коллегии, главные представители говорили, из-за каких причин произошло ограничение по экспорту свиного мяса из Беларуси. Фёдоров сказал, что АЧС считается непростой проблемой, из-за этого разговор получился довольно-таки жёстким. Министр сказал, что по законодательству, должны быть обнаружены причины нахождения АЧС в продуктах определённой фабрики – белорусской либо российской. Без определения причин, решение по данному вопросу не может быть вынесено, и эта ситуация может тянуться на продолжении долгого времени. А зачастую, обнаружить причину появления генома АЧС очень сложно, и чтобы завод не находился на простое нужно делать какие-то предприимчивые шаги.

В первую очередь данные заводы будут повторно проверяться специалистами экологической и ветеринарной служб на безопасность их продукции. И если не обнаружится причина появления АЧС, то будут приняты меры, чтобы завод мог производить свою продукцию и реализовывать её на внешнем рынке. Министром сельского хозяйства Российской Федерации было сказано, что по его мнению мясной конфликт между странами попросту не существовал. По его словам: в соседних странах просто различные ветеринарные стандарты безопасности, и эта проблема уже улажена. По некоторой информации в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) произошло сокращение в Россию экспорта свиного мяса примерно в 4 раза, а колбас где-то на 31%. Что не очень позитивно влияет на экономическую составляющую Белоруссии. Источник http://msk-globus.ru