Современный джаз: популярные исполнительницы нашего времени

Опубликовано: 10.08.2015

i Современный джаз: популярные исполнительницы нашего времениДжаз как легендарное явление рубежа веков привнес с собой не только новый взгляд на музыку, как нечто живое, меняющееся и динамичное, но и сыграл немалую роль в смене социальных устоев. Джазовый век, описанный Фицджеральдом, дал прекрасному полу больше свободы, а потому неудивительно, что с тех пор в джазовом направлении появилось много ярких и незабываемых исполнительниц. Всем знакомы имена Эллы Фицджеральд, Билли Холлидей, Сары Вон и Нин Симоне, но современные джазовые звезды обладают не менее оригинальными голосами и заслуживают не меньшего почета. Такими являются молодая, но знаменитая на весь мир американская исполнительница Нора Джонс и ее канадская коллега по цеху Дайана Кролл.

Дайана Кролл: динамичность

Воспитанная на джазовой музыке с ранних лет, Дайана Кролл является заслуженной обладательницей трех премий «Грэмми». Певица работает в стилях боп и свинг, а ценители-критики особо отмечают ее энергию и оригинальную технику исполнения. Свободные и уверенные, излучающие шарм композиции Дайаны позволили ей пробиться в верхи исполнителей. С годами манера исполнения Кролл стала более зрелой, но живости она не потеряла. Дайна не только прекрасный исполнитель, но и самобытный композитор и интерпретатор, хотя следует отметить, что со временем интерпретации вдохновлявших ее джазовых исполнителей свелись к нулю, а их место заняли авторские песни.

Нора Джонс: эксперименты, легкость и мелодичность

Не менее талантливой джазовой исполнительницей является Нора Джонс, начавшая карьеру в 2002 году. Вдохновленная творчеством Билла Эванса и Билли Холлидэй, певица и пианистка является исполнителем песен собственного сочинения. Дебютный альбом Джонс «Come Away with Me», заполучивший первые строчки хит-парадов, порадовал слушателей джазом с элементами соула и поп-музыки. Получив в 2003 году пять статуэток «Грэмми», исполнительница не прекратила экспериментировать: во втором альбоме «Feels like Home» явно чувствовалось влияние музыки кантри. Свободный дух джаза вдохновляет исполнительницу и на дуэтное исполнение с различными музыкантами (как солистами, так и группами), что обязательно выведет ее джаз на новый уровень. Исполнение Джонс мягкое, чистое и звучное: это тот джаз, который можно слушать без перерывов. Постоянно пробуя новое звучание, Нора удивляет летучестью и тонкостью своего исполнения.


Территория культуры (. 03.2013)