Сборная Беларуси сенсационно обыграла хоккеистов США

Опубликовано: 08.08.2015

i40 Сборная Беларуси сенсационно обыграла хоккеистов СШАНа мировом первенстве в Чехии белорусские хоккеисты под руководством Дэйва Льюиса смогли одержать победу с довольно внушительным счетом пять-два. Кардинальные изменения в стартовом составе отсутствовали, потому что в предыдущих поединках наигранные комбинации приносили позитивные плоды. Один лишь Ефименко стал играть вместо Демагина. Первые 10 минут противостояния предпочтительнее выглядели хоккеисты США, которые осуществляли прессинг на белорусские ворота. После этого сборная Беларуси сумела отразить напор фаворитов встречи, приспособились к их манере игры и выровняли положение дел.

У Андрея Костицына было несколько безуспешных попыток забить шайбу в ворота Джека Кэмпбэлла. Хотя американцы имели существенное преимущество по броскам (7-13), материализовать они его не смогли. В следующем отрезке игры существенное преимущество было на стороне белорусских хоккеистов. Большинство атак и силовое противостояние вылились в первую забитую шайбу, автором которой стал Артур Гаврус после передачи Ильи Шинкевича.

Счёт 2-0 получился в похожей манере. Отличился в ворота американцев Артем Волков, а ассистировал ему Сергей Костицын. Сборная США «поплыла» и спустя 3 минуты пропустила 3 шайбу, автором которой стал Александр Китаров. За 2 минуты до конца периода «звездно-полосатые» всё же сумели сократить расстояние в счёте благодаря Броку Нельсону. События последних 20 минут происходили также в динамичном ритме. Имея численное преимущество, Алексей Калюжный оформил дубль, сделав счёт на табло 4-1. За 11 минут до конца встречи после рикошета в ворота американцев залетела пятая шайба, которая стала заключительной в этой игре. Таким образом, белорусы смогли одержать первую победу в истории противостояний над командой Америки и выбиться в лидеры после четырех туров.

К манере игры американцев были готовы

Наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис после игры дал интервью журналистам. Он отметил тяжёлый характер всей встречи, в частности, стартовый отрезок, когда американцы прессинговали. Однако к подобным действиям его подопечные были готовы, потому что наблюдали за игрой американцев и россиян. В следующих периодах хоккеистам сборной Беларуси получилось совершать атакующие действия, которые воплотись в важные голы, а также удалось справиться с вражеским напором. Дэйв Льюис также заявил, что почувствовал убеждённость в победном результате только за полминуты до конца игры, после взятия тайм-аута. Источник http://af-service.ru