Самый маленький материк и океан

Опубликовано: 06.08.2015

LP 5 12 2011 AUSTRALIAN 300x240 Самый маленький материк и океанКаждый человек является любопытным в определённой степени и таким образом, каждому хочется утолить данное любопытство какой-нибудь интересной информации. Например, на сайте interesting-information вы можете узнать много действительно интересной и полезной информации, которая наверняка вас заинтересует. А в данной статье вы можете узнать о том, какой океан и материк являются самыми маленькими.

Самый маленький океан

Итак, самым маленьким океаном на нашей планете является Северный Ледовитый океан, площадь которого составляет около 14.7 млн. квадратных километров. Акватория данного океана располагается в центре Арктики от берегов Северной Америки до Евразии. К слову, площадь Северного Ледовитого океана составляет примерно 4 процента от общей площади всех океанов. Самое глубокое место в данном океане находится на глубине 5527 м. в области Гренландского моря. Но в целом глубина океана довольно небольшая, однако он отличается большим количеством льда и суровым климатом. В зимний период года почти 4/5 поверхности океана покрывается льдом. Массивы льда под воздействием течений и ветров постепенно сжимаются, в результате чего образуются нагромождения, или ледяные тросы. Высота таких нагромождений может достигать 10-ти м.

Воды самого маленького в мире океана имеют общую границу с водами Атлантического и Тихого океана. Также стоит отметить, что Северный Ледовитый океан играет огромной значение для всей нашей планеты, т.к. его воды согревают большие пространства в области Северного полушария.

Материковые шельфы занимают почти половину дна Северного Ледовитого океана. Глубина в этих местах достигает всего лишь 350 м. Что касается температуры и солёности воды в данном океане, то она постоянно меняется, находясь, таким образом, в непосредственной зависимости от глубины и места.

Таким образом, самый маленький океан в мире отличается довольно суровым климатом.

Самый маленький материк

Самым маленьким материком среди шести имеющихся на нашей планете материков, является Австралия. Площадь данного материка вместе с островами составляет примерно 8.9 млн. квадратных километров. Западная часть Австралийской платформы, которая является основанием Австралии, приподнята. В этих же местах находится Западно-Австралийское плоскогорье с высотой 400-600 м.

Что касается флоры и фауны данного материка, то у Австралии по количеству уникальных растений и животных практически нет соперников. При этом практически 4/5 всех животных Австралии являются эндемиками, т.к. они встречаются лишь в этих краях.

Первыми европейцами, которые открыли материк, считаются голландцы. А вот экспедиция под руководством Абеля Тасмана представила тогдашним географам немало информации о данном материке. Одновременно с этим, А. Тасман открыл остров, который в наше время носит название Тасмания. Освоение Австралии европейцами началось с конца 18-го века, но при этом они встретили здесь значительное сопротивление местных племён, которые являются коренными жителями данного материка.


Самый маленький материк в мире – АВСТРАЛИЯ. Самое самое в мире