По прогнозам экспертов Минск в 2017 станет городом велосипедистов

Опубликовано: 07.08.2015

i39 По прогнозам экспертов Минск в 2017 станет городом велосипедистовКоличество любителей велосипедного транспорта уже в Минске уже к 2017 году может вырасти до показателя 500 тыс. Эксперты заметили повышение интереса к двухколесному виду передвижения. Все больше жителей используют велосипед как отличную альтернативу автомобилям и автобусам. Уже в мае нынешнего года в городе передвигается больше 300 тыс. любителей прокатиться с ветерком на велосипеде. Популярность двухколесного транспорта во многом полагается на уровень развития инфраструктуры города.

При наличии достаточного количества велосипедных тротуаров, перспективы открытия различных велокафе, создания специальных маршрутов, точек недорогого проката и других вспомогательных социальных объектов, интерес людей к велосипедам увеличивается. Интересными являются данные статистики, согласно которым львиная доля велосипедистов в городе – мужчины, которые составляют значительный сегмент покупателей транспорта на колесах. Третья часть потребителей припадает на прекрасную часть общества, а каждый пятый велосипед приобретается для ребенка.

Следует отметить, что в Минске велосипедисты рассматривают своего «железного друга» не только как способ добраться до места назначения и провести активный выходной, но и как отличный тренажер, помогающий сжигать лишние калории и поддерживать форму. Это составляющий здорового образа жизни, который сегодня становится трендом. Интересно, что в Минске получили титул самые «велосипедные» некоторые улицы города. Победителем, несмотря на совпадение и тавтологию, стал проспект Победителей. Первое место досталось улице благодаря просторным тротуарам, покрытых качественным асфальтом, и расположению вблизи от водоема. Вторым за количеством и качеством удобств для велосипедистов стал проспект Независимости.

Солидная протяженность и развитая инфраструктура позволяют свободно передвигаться на велосипеде. Также здесь функционируют велопарковки, есть множество разнообразных кафе, работают продуктовые магазины. Тройку лидеров замыкает проспект Дзержинского. Его отмечают благодаря новым станциям метро. Также на проспекте есть заниженные бордюры, позволяющие велосипедистам плавно и безопасно перемещаться. Такие перемены в жизни общества белорусской столицы не могут не радовать. Популяризация здорового образа жизни и появление новых возможностей для воплощения этой идеи в жизнь позволяет говорить о позитивной динамике в социальной политике страны. Источник http://admapro.ru