Как выбрать матрас?

Опубликовано: 14.08.2015

Matrasy1 300x199 Как выбрать матрас?

Хотите просыпаться бодрым и отдохнувшим? Следует правильно выбрать матрац, ведь именно от этого изделия зависит качество сна. В продаже представлены различные модели в широкой ценовой категории – характеристики каждой из них отличаются. Итак, если вы не планировали тратить большую сумму, выбирайте из пружинных матрасов серии «боннель». Это традиционные изделия, стоимость которых наиболее демократична. Правда, и срок их эксплуатации самый маленький. Спустя некоторое время изделие начнет скрипеть и проваливаться.

Более качественными являются пружинные матрасы с независимыми блоками. В отличие от вышеописанных аналогов, в которых пружины соединены единым полотном, элементы таких изделий упакованы в отдельные чехлы. В результате матрас служит дольше и лучше. Он не создает скрипов, обеспечивает должный уровень комфорта, не продавливается. Особенно актуальны модели для семейных пар, в которых вес партнеров ощутимо отличается. Матрас такого типа «подстроится» под каждого.

Беспружинные модели

Эти изделия состоят из нескольких слоев искусственного и/или натурального наполнителя. Такие матрасы обеспечивают повышенный уровень комфорта, не скрипят, отлично поддерживают позвоночник и шейный отдел. Пожалуй, единственный их недостаток – высокая цена. Стоят они, как правило, в 2-3 раза дороже пружинных аналогов. Что касается наполнителей, то их следует выбирать с учетом того, изделие какой степени жесткости вы хотите получить. Мягкие матрасы наполнены латексом, холлофайбером и пенополиуретаном. Изделия средней жесткости изготавливаются из комбинации материалов – как правило, это латекс и кокос. В жестких матрасах использованы сизаль, лен и кокосовая койра.