Должностные лица минского хоккейного «Динамо» обвиняются в краже миллиарда

Опубликовано: 21.08.2015

Следственный комитет Минской прокуратуры сообщает о подтверждении фактов хищения должностными лицами в клубе «Динамо-Минск». Злоупотребление служебным положением в особо крупных размерах, факты которого уже документально зафиксировали оперативные сотрудники Министерства Внутренних дел, инкриминируется не только гендиректору клуба Максиму Субботкину, но и генеральному менеджеру Владимиру Бережкову.

dolzhnostnye lica minskogo xokkejnogo dinamo obvinyayutsya v krazhe milliarda Должностные лица минского хоккейного «Динамо» обвиняются в краже миллиарда

И Бережков туда же?

В течение года Владимиром Бережковым регулярно присваивались и тратились на собственные нужды клубные финансовые средства, размер которых на сегодня оценивается в один миллиард рублей. И, судя по всему, как отмечают в следственном комитете, это еще не окончательный итог суммы причиненного клубу ущерба.

После предъявления обвинений Субботкин и Бережков были заключены под стражу – такую меру пресечения применили к подозреваемым в серьёзном преступлении до окончания расследования уголовных дел.

Напомним, изначально на момент задержания исполняющего обязанности генерального директора «Динамо-Минск» Владимира Бережкова, ему инкриминировалось хищение клубных средств - посредством злоупотребления служебной должностью – в сумме около 45 миллионов рублей (на 14 августа 2015 года это составило 2800 долларов). В соответствие с этим фактом против генерального менеджера и было возбуждено УД по статье 210 части 3 Уголовного Кодекса Беларуси. Однако последующее расследование выявило новые факты преступной деятельности руководителя клуба, что позволяет говорить об ущербе в особо крупных размерах.

Не хочется верить

В следственном комитете обещают информировать общественность о том, как продвигается расследование, и какие факты этого громкого дела ещё всплывут на поверхность. Обидно, что Владимир Бережков, слывший легендой спортивной журналистики Беларуси и в течение 19 лет возглавлявший основанную им газету «Прессбол», позволил себе разочаровать не только болельщиков клуба «Динамо-Минск», но и многочисленных почитателей своего журналистского таланта.

http://www.charter97.org/ru/news/2015/8/21/165541/3