Жителям Минска соседство с хостелами неприятно

Опубликовано: 27.07.2015

i8 Жителям Минска соседство с хостелами неприятноЗа прошедший год наполняемость отелей столицы Беларуси составила одну треть от общего числа мест. Ситуацию не спасло прошедшее мировое первенство по хоккею, ни даже рекламируемые майские праздники, когда туристы из России предпочли не покидать свои дома, так как стоимость отдыха в Беларуси для них стал очень дорогим. Ежегодно белорусские чиновники заявляют о нехватке бюджетных способов поселения. Открытие хостела в столице представляет сложную задачу. За прошедший год в Минске насчитывалось всего 4 таких заведений. Открытие ещё одного хостела хотели сделать по адресу Короля, 18. На первом этаже здания быстрыми темпами велись ремонтные работы, а сам фасад был украшен красивым граффити, которое привлекало взгляды прохожих. Но жители здания категорически отказались от подобного соседства, опасаясь жить вблизи с бомжами.

Наиболее активные жильцы начали отправлять жалобы в контролирующие инстанции, аргументируя большой срок здания и отсутствия капитальных ремонтов на протяжении этого времени. Также они ссылались на плохую шумоизоляцию, протекание стоков. В результате чего хостел не должен здесь находиться. В жилом здании находится большое число людей старшего возраста. Это не помешало производить ремонтные работы в выходные дни и после 19 часов. Устные просьбы и замечания на ситуацию никак не повлияли, отметила представитель инициативной группы Ольга Трепашко.

По просьбе жильцов хостел не будет открыт

Ранее в этих помещениях находился офис компании «Монтажлегмаш», руководители которой вследствие финансовых проблем приняли решение переехать на другое место. Бывший сотрудник предприятия, которых прописан в этом доме, негативно относился к открытию хостела, аргументируя свою точку зрения увеличением количества проезжающих автомобилей через двор. Наибольшее возмущение наблюдается у жильцов последнего подъезда, в котором планирует открытие хостела. По их словам в нём уже установлены двухъярусные кровати и впоследствии там будут собираться бомжи. Чиновники прислушались к мнению жильцов, в результате чего хостел открыт в доме не будет. Причиной послужило проведение ремонтных работ и перепланировки без согласования проекта. Также не был утверждён режим функционирования хостела, вследствие чего на предприятие был наложен штраф. Фасадный эскиз был некачественно замазан, что послужило для ещё одного предписания. Переработка мусора занимает ключевое место в развитии любого города