Рост цен: Беларуссия - Россия - кто кого?

Опубликовано: 18.07.2015

Если последние полгода на повышение цен жаловались в основном россияне, то последние три месяца эстафету приняли белорусы и даже опередили ближнее зарубежье в этом вопросе. Товары и услуги Республики Беларусь в первом летнем месяце выросли по стоимости на 0,7%, тогда как в РФ только на 0,2%. Однако лидерство прослеживается не только в сравнении с Россией, но и с другими странами таможенного союза.

rost cen belarussiya rossiya kto kogo1 Рост цен: Беларуссия   Россия   кто кого?

Так, например, Казахстан смог удивить всех понижением стоимости товаров и услуг.  Дефляция за июнь составила 0,1% в сравнении с предыдущим месяцем.   Мало того, Беларусь вместе с аналогичной ценовой ситуацией перехватила у нашего отечества рост инфляции, удерживая его и сейчас.

Рост цен в Российской Федерации беспокоил граждан государства на протяжении всего холодного сезона, начиная с ноября 2014 года. Россия занимала первое место в тенденции увеличения стоимостей.

Однако данные Белстата изменили ситуацию сообщением о подорожании в июне месяце картофеля на 22%, фруктов на 6,3% и чая на 2,6%. Если пересчитывать увеличение стоимости с начала года, то цена на картофель в числе лидирующих, так как выросла на 44,9%. Вместе с ней и фрукты, подорожавшие на 47,9%, а также растительное масло, цена на которое превысила на 25%.

rost cen belarussiya rossiya kto kogo Рост цен: Беларуссия   Россия   кто кого?

В России общий показатель с начала 2015-го года составил 16%. А в Белоруссии в связи с последними изменениями он практически аналогичный – 15,4%. Увеличение цен также наблюдается в Казахстане, где стоимости выросли на 5,2%. В связи с чем РФ тем не менее пока остается на первом месте согласно инфляционному росту за счет увеличения продуктов питания, алкоголя, табачных изделий, одежды и обуви по ценам. И кстати, медицинские услуги тоже решили присоединиться к общему увеличению.

В странах Евросоюза процент инфляции составляет лишь 0,2%, то есть Белоруссия смогла опередить и их.

Чтож, по прогнозам экспертов резкого падения инфляции ожидать пока не приходится, хотя вероятность ее слабого снижения все-таки есть. Тем более, что события сейчас меняются довольно быстро и даже сами эксперты не берутся прогнозировать на долго вперед.

Порой у студентов по разным причинам нет времени на написание дипломной или курсовой работы с нуля. Именно поэтому можно заказать шаблон дипломной работы тут, который можно будет впоследствии использовать как основу.


Лукашенко — Поведение России меня удручает