Развитие бизнес-образования в сотрудничестве университетов Белоруссии и Литвы

Опубликовано: 28.07.2015

wpid IMG 0328 1 Развитие бизнес образования в сотрудничестве университетов Белоруссии и Литвы

Деловое сотрудничество университетов Белоруссии и Литвы, а также средства дистанционного обучения открывают студентам возможность получить ученую степень в области управления собственностью сазу в двух университетах.

Белорусский Государственный Технологический Университет и литовский Вильнюсский Технический Университет Гедиминаса ведут совместное обучение на степень магистра в области управления недвижимостью. Программа составлена на основе европейского учебного курса и является уникальным синтезом теории и практики. Одновременно обучение проходят более 100 белорусских и литовских учащихся. В 2014-2015 учебном году, однако, в программу были зачислены только белорусские студенты.

Программа позволяет студентам получить два диплома - по одному от каждого университета-партнёра. Обучените ведется по гибкому графику и большей частью проходит дистанционно. Но даже при дистанционном обучении от студента требуется, по крайней мере, 10 часов провести в учебной аудитории лично. Надо отметить, что для получения двух дипломов студенты должны посещать курсы и/или проходить стажировку в обоих университетах, получая в каждом из них, по крайней мере, одну треть от общего объема знаний. Каждый университет предлагает восемь из 16 курсов, читает половину лекций, контролирует половину учебных работ соискателя учёной степени.

Успех не приходит легко. Университетам-партнерам пришлось преодолеть ряд проблем, возникших из-за различий в белорусском и литовском законодательствах и образовательных стандартах. Но в конечном счете, университеты нашли способ преодоления сложных процедур аккредитации, преодоления языковых и культурных барьеров. Как результат этих усилий - количество претендентов на обучение по этой программе ежегодно увеличивается.

Чтобы убедиться, что международные стандарты соблюдены, классы инспектируются ведущими местными и европейскими профессорами, а также практикующими специалистами, например, от Национального агентства Кадастра. Проверяющие наблюдают за учебным процессом как очно, так и через Интернет. Чтобы обеспечить академическую мобильность, программа требует, чтобы студент получил, по крайней мере 30 из 90 необходимых баллов по Европейской Системе Перевода и Накопления Баллов в каждом из принимающих университетов. Для учащихся составлен гибкий график, что позволяет студентам, разумно совмещать работу и учебу.

Широкое использование информационных технологий, мобильность студентов и их высокая практическая направленность являются ключевыми факторами успеха, считает Николай Синяк, директор магистерской программы по управлению государственным имуществом.

"Для того, чтобы остаться на вершине, вы всегда должны стремиться к инновациям, освоить передовой опыт в этой области, предложить новые курсы своевременно, настроить программу для текущих потребностей бизнеса", пояснил он.

Менее чем за три года, небольшой грант Белорусского Государственного Технологического Университета вырос в инновационную международную программу обучения. Команда университета смотрит в будущее оптимистично. В ближайшие планы входит расширение программы запуском научной лаборатории для инновационного управления земельными ресурсами на базе Белорусского Государственного Университета, дальнейшее увеличение академической мобильности и внедрения в программу биометрических и глобальных информационных систем. И проект продолжает своё развитие.

Статья подготовлена по материалам новостей образования www.dmsh86.ru, Википедии, а также информации с www.usaid.gov/results-data/success-stories/enhancing-business-education-belarus .