Разрешение на выпуск сточных вод: как и где получить?

Опубликовано: 28.07.2015

371 300x193 Разрешение на выпуск сточных вод: как и где получить?

Наконец в истории наступило время, когда мы смело можем утверждать, что разработка мероприятий по охране окружающей среды поддерживается и продвигается не только такими организациями как Greenpeace, но также законодательствами большинства развитых и развивающихся стран. Бесконтрольное пользование природными ресурсами в наши дни полностью исключается.

Разработка мероприятий по охране окружающей среды представляет собой создание особой проектной документации, призванной минимизировать или полностью исключить вредоносное влияние деятельности компании, оказываемое на окружающую среду. В дальнейшем данная документация предоставляется в вышестоящие органы для согласования или оформления дополнительных разрешений, имеющих критическое значения для функционирования предприятия.

К списку подобных мероприятий, несомненно, относится и расчет баланса водоотведения, благодаря которому станет понятно, какое количество водных ресурсов предприятие будет потреблять и, позднее, очищать и сливать обратно в водный объект.

Расчет баланса водоотведения в дальнейшем потребуется для получения разрешения на сброс использованной воды. Обратите внимание, что без подробного плана данное разрешение уполномоченными государственными органами не выдается.

Как получить разрешение на выпуск сточных вод:

После сдачи промышленного объекта в эксплуатацию и успешного прохождения государственной комиссии можно задуматься о получении такого не маловажного документа как разрешение на выпуск сточных вод. В соответствии с СанПиН, сбрасываемые воды должны проходить обязательную очистку на специальном оборудовании на территории самого предприятия. Орган природного надзора принимает заявления от предприятий, в которых в обязательном порядке указываются утвержденные нормы сброса и средний показатель о расходе сточной воды за год.

Кто выдает разрешение на выпуск сточных вод?

Новообразованные предприятия могут получить разрешение от Водоканала. Действующие предприятия имеют возможность использовать паспорт водного хозяйства, если таковой уже имеется у организации.

Сточные воды могут сбрасываться:

  • в водный объект (реку, озеро, море), в том числе с судов

  • на рельеф,

  • в канализацию (если предприятие находится в черте населенного пункта)

Какие есть ограничения?

  • Сброс невозможен без разрешения государственных органов, охраняющих окружающую среду.

  • В случае если водный объект не предусмотрен для сброса стоков, разрешение на подобное использование не выдается.

  • Запрещается сброс загрязненных, неочищенных или зараженных вод,

  • Воспрещается сливать воду, содержащую остатки строительного мусора или нефтепродуктов.