Популярный проект «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» освещает экспонаты музея на родине И. Т. Бобоедова

Опубликовано: 30.07.2015

i14 Популярный проект «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» освещает экспонаты музея на родине И. Т. БобоедоваОчередным пунктом, который стоит в списке проекта, стал краеведческий музей поселка городского типа под названием Бешенковичи. В этом поселке проживал некоторое время известный по всей стране художник Бобоедов. Но музей создавался гораздо раньше и был приурочен к очередной годовщине освобождения страны от фашистов. Постепенно экспонатов накопилось такое множество, что музей поменял свой статус и место расположения. Теперь это двухэтажный просторный дом с несколькими выставочными залами и своей историей.

Основные экспозиционные залы первого этажа

Первый этаж представлен выставочными коллекциями исторического характера. Здесь собраны все документы и предметы, рассказывающие об истории поселка с момента основания и по наш день. Самым первым залом для просмотра считается археологический. Множество предметов из янтаря и других камней, которые были в ходу у первых поселенцев этого региона.

Домашняя утварь и орудия труда собраны в экспозицию исторического характера. Примечательно, что в этом зале собраны некоторые сведения о времени посещения поселка Петром 1, Бонапартом и государем Александром. Следующая комната повествует о нелегкой жизни населения поселка во времена первой мировой войны и революционного переворота в стране. Здесь собрано большое количество фотоснимков и документов. Дальше залы рассказывают о тяжелых годах фашистской оккупации и страданиях народа в это время. Вместо обычной двери в третий зал нужно заходить через проем в стене. Здесь же собраны многие награды, полученные солдатами поселка. Последний зал выполнен в виде землянки, которая считалась жилищем партизан в военные годы. Он посвящается созданию группы под названием «За Советскую Белоруссию» и представлен листовками, призывающими население бороться с фашистами. Источник http://filologonline.ru

Экспозиции и коллекции второго этажа музея

Началом выставочных коллекций второго этажа считается зал предметов и орудий труда. Здесь собраны все известные предметы обработки земли и ее ископаемых. От самых первых плугов древних земледельцев до современных инструментов. На этом же этаже расположены выставки известных художников, родившихся в данном поселке. Картины и полотна Бобоедова притягивают взгляд своей красотой и достоверностью. А натюрморты и пейзажи Хруцкого оставляют на душе приятное тепло от необычного подхода к обыденным вещам. Дальше экспозиция представляет собой комнату в избе 50 годов 20 столетия. Это теперь тоже считается историей. А в последней комнате собраны предметы народного творчества.