Первый этап Минской кольцевой завершат уже в этом году

Опубликовано: 30.07.2015

Отменное качество автодорог для страны-транзитера – это важнейшая  необходимость. По этой причине активное развитие автодорожной сети всегда было в приоритете у А. Лукашенко. В первую очередь это относится к международным магистралям  и транспортным артериям, соединяющим столицу Беларуси с крупными городами страны.

Планируется, что в последующие 3 года Белорусь достигнет пика в плане сооружения новых дорог и ремонта старых. Один из крупных национальных объектов, реализуемых сегодня – строительство 2-ой  автомагистрали. Министр транспортного сообщения А. Сивак 30 июля доложил президенту о ходе работ на этом участке.

Минская кольцевая дорога в течение многих лет нуждается в реконструкции, поскольку перегружена транспортным потоком, согласно оценкам специалистов, в 7 раз. Это не лучшим образом сказывается на экологической ситуации в городе и на ситуации на дорогах. Решение этой проблемы было найдено давно – строительство 2-го транспортного кольца – проект, активно реализуемый сегодня.

pervyj etap minskoj kolcevoj zavershat uzhe v etom godu Первый этап Минской кольцевой завершат уже в этом году

Когда в прошлом году А.Лукашенко впервые проинспектировал объект, то остался крайне недовольным темпами и качеством строительства. Тогда же руководитель страны поставил задачу: сдать все 162 км новой автомагистрали к началу 2017-го года. Как сейчас обстоят дела? Об этом рассказывает министр Анатолий Сивак:

«Первый участок новой дороги, ведущей в сторону Гродно и дальше к Литве, мы готовим к сдаче уже в этом году. Мы ставим перед собой цель – максимально экономить государственные средства, конечно же, не за счет качества.  Например, только с начала этого года мы сумели уменьшить стоимость материалов и работы на 200 млрд рублей».

Глава страны  воспринял эту новость с осторожностью: «Экономия – это важно. Но нужно, чтобы не случилось, как в старой поговорке о скупом, которому пришлось платить дважды. В тех местах, где требуется расширить количество полос движения или ширину дорожного покрытия, необходимо это делать».

Во время беседы также обсуждали вопросы сооружения взлетной полосы в  национальном аэропорту. Сейчас этот проект находится в стадии разработки. Министр заверил: «Нами учтены все недоработки прошлых лет. Тогда мы спешили заключать договоры подряда, не имея на руках соответствующей документации. Этого больше не будет. Вскоре мы расширим сеть платных дорог. Например, на вновь введенном в действие отрезке трассы  по направлению к Гомелю скоро заработает электронная система платы за проезд».

В целом, подписанный договор о сотрудничестве  с Kapsc Traffic Com AG – концерном из Австрии, занимающейся внедрением системы платных дорог, министр транспорта назвал хорошим примером партнерства государства с частной компанией. Но и от критики новой системы А. Сивак не удержался, отметив, что многие водители столкнулись с тем, что деньги со счета снимали нерегулярно. На сегодня Министерство транспорта страны учло все высказанные замечания и пожелания.

Сейчас компьютер плотно вошел в жизнь каждого человека. Если вас интересует компьютерная сеть в офисе, заходите на сайт evek.ru. Данная компания занимается обслуживанием компьютеров и монтажом СКС.