Особенности подземного строительства

Опубликовано: 02.07.2015

53 300x207 Особенности подземного строительства

В то время, как более старшее поколение ассоциирует подземное строительство только со станциями метро и военными базами высокой секретности, наше поколение уже привыкло к многоэтажным подземным парковкам, минусовым этажам многоквартирных домов, а также подземным торговым комплексам. Сайт, где собрались профессионалы подземки, сообщает о том, что регулярное уплотнение и без того перенаселенных больших городов вынуждает проектировочные и архитектурные организации обращать внимание на подземное пространство.

Основными кандидатами на подземельное размещение в наших современных городах выступают различные нежилые объекты инфраструктуры, под которые отведены большие земли. Это автомобильные гаражи и парковки, различные комплексы для торговли и развлечений, складские помещения и хранилища, вокзалы и многочисленные промышленные зданий, нуждающиеся в серьезных звукоизолирующих мероприятиях. Сегодня городские службы столицы, обеспокоенные дефицитом свободных зон, планируют переводить в подземное пространство порядка 80 процентов складских помещений, 70 процентов парковочных зон и 50 процентов архивных зданий. Что касается властей Санкт-Петербурга, они размышляют над помещением под землю пребывающего в городе «промышленного пояса». Также здесь будет уместным рассказ о минском метро.

Имеются свои причины задумать любопытные подземные проекты и у современных застройщиков, которые возводят различные коммерческие комплексы. По сравнению с наземным строительством, возводимые под землей инфраструктурные объекты не обладают ограничением по площади. Таким образом, их аренда сулит большие доходы. Впрочем, подземное строительство становится сложной с технической точки зрения задачей, нуждающейся в учете многих побочных факторов.

Для начала, это давление грунта, ведь нагрузка на конструкции увеличивается пропорционально глубине. Для выдерживания давления почвы, объекты под землей должны защищаться особыми конструкциями. Также не стоит забывать и о грунтовых водах, чье воздействие может повысить влажность в подземных помещениях, со всеми вытекающими последствиями.

В связи со спецификой строений под землей, системы вентиляции для подобных объектов отличаются большей сложностью, по сравнению с наземными зданиями, также здесь необходимы более замысловатые системы воздухообмена.


Особенности при строительстве дома с Подвалом
Многие застройщики попадают в финансовую ловушку приняв поспешное решение об устройстве подвала. А что можно в нем разместить?:) Постарайтесь подойти к этому вопросу более рационально. Насколько он (подвал) Вам необходим?