Марш китайцев с Добруша на Минск

Опубликовано: 14.07.2015

Начало июля ознаменовалось для Беларуси знаковым событием. Стройная организованная колонна китайцев численностью около 300 человек отправилась из Добруша на Минск. Это были не любопытные туристы из Поднебесной, решившие насладиться прекрасными видами белорусской природы, а разгневанные строители, приехавшие на заработки в Беларусь и строящие новый корпус Добрушской бумажной фабрики.  Они не получали зарплату в течение 3 месяцев и решили отстаивать свои права в столице.

Заметка: у вас сломался Айфон? Рекомендуем ремонт iphone с гарантией 1 год, который произведут специалисты сервиса vscenter.com.ua.

marsh kitajcev s dobrusha na minsk Марш китайцев с Добруша на Минск

В отличие от терпеливых белорусов китайцы не могут столь долго работать бесплатно, особенно, когда они находятся в гостеприимной, но все-таки чужой стране. Они говорят только на своем родном языке, поэтому требовать свои деньги пошли без транспарантов прямо в Минск с блокнотами в руках, где указали причитающуюся им задолженность по зарплате в юанях.

Колонну протестующих сопровождали работники ОМОНа с дубинками и щитами, опасаясь нежелательных столкновений. Она была остановлена только вечером, когда к ним приехали представители посольства КНР в Беларуси. После длительных переговоров с участием представителей властей Гомельской области марш был отменен, и китайцы вернулись назад на прежнее место работы. До этого найти общий язык с местными властями не удавалось, так как общение шло с помощью красноречивых, но двусмысленных жестов.

Руководство бумажной фабрики утверждает, что не имеет никакого отношения к оплате труда китайских рабочих. Зарплату по существующему договору должна оплачивать китайская корпорация «Сюань Юань», которая строит новое здание «под ключ» и полностью взяла на себя материальное и финансовое обеспечение своих тружеников.

Деньги на строительство и переоснащение фабрики выделил Госбанк Беларуси корпорации «Сюань Юань» в размере 350 млн. долларов. Из полученных средств корпорация и должна выплачивать китайским рабочим заработную плату, которые по договору должны выполнять все работы. Белорусские граждане участвовать в этом строительстве не могут.

На строительство фабрики из КНР приехали около 900 строителей. Их заработная плата в зависимости от квалификации составляет от 7 до 16 млн. белорусских рублей. После вмешательства представителей китайского посольства зачинщикам протеста было обещано, что никакие меры воздействия на них применяться не будут. Задолженность им будет выплачена, но продолжения контракта в корпорации они больше не получат и будут уволены по окончанию срока его действия.


Кітайцы прарываюць міліцэйскую заслону пад Добрушам / Китайцы и милиция под Добрушем