Как правильно вести деловые переговоры?

Опубликовано: 03.07.2015

i Как правильно вести деловые переговоры?Общение с людьми – одна из главных составляющих успешности человека. Особенно важно, правильное общение в бизнесе. От умения вести деловые переговоры зависит успех сделки. Еще желательно знать иностранные языки, особенно, если бизнес международный. Находятся курсы английского на сайте soho-bridge.ru.

Главные составляющие грамотного общения

Овладеть навыком правильного ведения переговоров не так уж сложно. Сегодня известны самые важные составляющие успешного общения. Опираясь на них, можно легко научиться разговаривать с людьми, правильно. Такими составляющими являются:

  • дистанция;
  • прикосновения;
  • зрительный контакт;
  • жесты;
  • громкость речи;
  • умение выслушивать собеседника;
  • умение воспринимать собеседника.

Описание составляющих правильного общения

Дистанция очень важна, потому что человек чувствует себя некомфортно, когда собеседник вторгается в его личное пространство. Но не стоит слишком отдаляться от человека, с которым ведётся беседа, так как в этом случае он не будет воспринимать полученную информацию всерьёз.

Прикосновения считаются очень важным компонентом в общении. Не зря ведь все переговоры люди начинают с рукопожатия, и тем же их и заканчивают. Физические контакты играют важную роль и в обычной жизни. Родители и друзья с помощью объятий оказывают поддержку, утешают или радуются на обретённый успех. Прикосновения должны быть ненавязчивыми, они оказывают влияние на подсознание человека.

Ещё одно немаловажное составляющее – зрительный контакт. Во время общения нужно смотреть собеседнику прямо в глаза. Тем самым человек обращает больше внимания на тему беседы. Кроме того, взглядом легче расположить к себе.

Жесты не должны быть излишне активными, но и сковываться не стоит. И обязательно следует принять дружелюбную и открытую позу и не нужно скрещивать руки на груди, так как это воспринимается как закрытость от общения.

Говорить с собеседником следует со средней громкостью и ровной интонацией. Важно продумывать свою речь, она должна быть грамотной, выстроенной так, чтобы человеку было интересно слушать. Кроме того, важно не только говорить, но и слушать. Тогда человек понимает, что его речь интересна и имеет вес для собеседника.

Нужно не просто уметь слушать, важно правильно воспринимать полученную информацию. Тогда возникают креативные диалоги, новые совместные идеи и, соответственно, повышается продуктивность переговоров. Если собеседник чувствует, что его слушают и понимают, он будет крайне заинтересован не только в успешности данной беседы, но и в дальнейшем сотрудничестве.


Как вести переговоры?