Интерьер комнаты для школьника: что нужно учесть?

Опубликовано: 10.07.2015

i3 Интерьер комнаты для школьника: что нужно учесть?Когда ребёнок идёт в школу, он начинает испытывать на себе нагрузки от учёбы. Кроме того, получает в учебном заведении домашние задания, которые нужно выполнять в комфортных условиях. Школьник также должен получать полноценный отдых от занятий и физических нагрузок. Правильно обустроенная комната поможет легко решить эти задачи.

Основные правила

Пожалуй, главным правилом удачно оформленной комнаты для ученика является наличие достаточного освещения. В помещении важно не допускать скопления лишних предметов, которые заметно урезают пространство и отвлекают внимание ребёнка.

Мебель для ребёнка школьного возраста должна быть максимально простой и функциональной, ведь речь идёт о надобности готовить домашние задания или заниматься творчеством. Письменный стол должен располагаться максимально приближённо к источнику дневного света. Стул должен быть способствовать принятию удобной позы во время занятий.

При оформлении комнаты для школьника нужно внимательно отнестись к выбору цветовой гаммы. Оттенки должны быть максимально натуральными. Ребёнок должен позитивно относиться к цветам, которые будут доминировать в интерьере его личного пространства. Ядовитые цвета будут утомлять и без того напряжённые после школьных занятий глаза, вызывать раздражение и нервное возбуждение.

Оформление комнаты для девочек и мальчиков

Если в комнате проживает девочка, стены можно оформить в её любимом цвете. Большинство девочек отдаёт предпочтение бежевым, розовым и зелёным оттенкам.

Кровать можно красиво задекорировать и создать имитацию ложа маленькой принцессы. Однако всё будет зависеть от вкусов девочки.

Большое зеркало в полный рост, комод, письменный стол и несколько тумбочек являются желательными предметами интерьера комнаты для школьницы. Дополнительную утварь для комнаты выбирают в зависимости от любимых занятий девочки. Это может быть мольберт, пианино, книжный шкаф и прочее.

Комната для мальчика в идеале содержит минимум лишних предметов, чтобы сохранить максимальную площадь свободного пространства. Интерьер можно оформить спортивной или автомобильной тематике. Большинство мальчишек оценит наличие спортивного уголка в собственной комнате. Это может быть шведская стенка или боксёрская груша. Мебель должна быть максимально компактной. Желательно приобрести встроенный шкаф, кровать-трансформер и прочую мебель, которая выполняет несколько функций одновременно.