Что такое метод системных расстановок?

Опубликовано: 10.07.2015

wpid 50503557693 Что такое метод системных расстановок?

Итак, такой метод, как метод системных расстановок, представляет собой помогающую практику, которая была введена в широкое обращение со стороны Берта Хеллингера в начале 80-х годов прошлого века. Кроме того, такой метод по-другому называется: семейными расстановками, системными семейными расстановками, расстановками по Хеллингеру, а также системно-феноменологических подходом. Таким образом, системные расстановки предназначаются для проведения работы с семейными травмами, т.е. системными динамиками. Основная цель и функция данного метода заключается в том, чтобы исправить последствия подобных динамик.

В методе системных расстановок проблемная ситуация представляет собой компоненты определённой системы, а также их взаимодействие. Ещё в то время, когда данный метод стал развиваться, проблемные ситуации (клиентские истории) в этом случае представлялись в виде взаимодействия членов определённой семейной концепции. Именно по этой причине, изначально такой метод называли, как "семейные расстановки".

Таким образом, специалистами, а именно терапевтами, которые практикуют по данному методу, было обнаружено то, что большая часть из имеющихся у людей трудностей и проблем связана в первую очередь с тем, что когда-то в прошлом им была нанесена травма (или травмы) со стороны семейной системы. Помимо этого, было выявлено, что такие проблемы также связаны и с нарушением порядков "брать-давать" и старшинства. Если же всё ещё не понятно, то представляют собой нарушения порядков "брать-давать" и старшинства, то можно внести коррективу в них. Итак, сюда относятся мнения детей насчёт того, что они считают себя лучше своих родителей, т.е. в этом случае проявляется неуважение по отношению к родителям.

Самым основным и ключевым инструментом подобного метода, считается заместительское восприятие. Подобный инструмент заключается в том, что в расстановке заместитель может почувствовать в общих чертах состояние своего прототипа. Помимо этого, он может также глубже понять то, как он взаимодействует с остальными членами расставляемой концепции. Причём, заместитель, а также расстановщик и клиент порой могут даже ничего не ведать о прототипе. Однако, заместительскому восприятию незнание никоим образом не мешает.

В итоге проведённых работ на основе данного метода, специалистом обнаруживаются скрытые системные динамики, благодаря чему, клиент получает определенные решения на них. Такой способ работы считается разовым и кратковременным, что в свою очередь достаточно сильно отличает его от других более долгосрочных способов работы.


Что такое «системные расстановки»?