Замок Мирский в Белоруссии

Опубликовано: 01.06.2015

В мире, в достаточной мере сохранились многочисленные замковые постройки, которые несут в себе значительный пласт истории. Такие предметы истории находятся зачастую под защитой организаций, чья специализация направлена на сохранение культурного и исторического наследия. К такому объекту и относится Мирский замок, находящийся в Белоруссии. Имея вековую историю и богатое прошлое замковый комплекс находится под защитой ЮНЕСКО.

zamok mirskij v belorussii Замок Мирский в Белоруссии

История Мирского замка

Исторически точное название этого памятника архитектуры и наследия звучит как Замковый комплекс «Мир». Начало строительства историки склонны относить к 16 веку. При этом активная «жизнь» комплекса так и исчисляется: началом 16 века и вплоть до века 20. Изначально название Мир фигурирует в каналах истории как название поселения, которое было образовано в 15 веке. Непосредственно строительство замка, часть которого можно наблюдать и по сей день относят к 20-м годам 16 века. С того самого периода и идет летосчисление непосредственно замкового комплекса.

Первая выставка, имеющая в своей коллекции значительное количество экспонатов была открыта в 1992 году. В следующем, 1993 году Мирский замок был отмечен дипломом Европейского образца за высокий уровень реставрации. И уже 2000 год стал значимым для комплекса - он был внесен в список охраняемых и оберегаемых объектов организации ЮНЕСКО.

Наследие мирового масштаба

Как известно, объекты, которые включаются в список ЮНЕСКО имеют грандиозную историю. Значимость Мирского замка была выделена в качестве важного архитектурного объекта. Имея европейскую стилистику замок заключает в себе отличную картину того, как с течением лет архитектурные стили сменяли друг друга. Здесь можно увидеть и готику, и ренессанс, и барокко.

Помимо архитектурной важности как таковой, всемирно признано, что сама постройка являет собой наглядное пособие иных направлений. В частности, можно проследить как в прежние времена соперничали и конфликтовали различные политические позиции, а также каким образом происходило тесное взаимодействие разных сторон.

В выставочном комплексе вниманию посетителей представлены предметы старины, элементы обмундирования различного периода времени. Не редко в Мирском замке организуют тематические чтения, на которых звучат доклады и лекции на исторические темы. Также отдельно можно отметить уже ставшую традицией ежемесячно телефонную линию, открытую для вопросов, мнений и предложений.

На фоне богатого исторического прошлого взаимодейтсивие с настоящим кажется наиболее важным. Чтения, собрания, экскурсии - из вчера в сегодня.