Выбираем "правильный" ранец

Опубликовано: 20.06.2015

1 300x241 Выбираем правильный ранецВыбор школьного рюкзака или ранца - дело чрезвычайно ответственное, поэтому не стоит его откладывать на последний момент, чтобы потом не пришлось, из-за отсутствия времени, покупать первую попавшуюся модель, а ребёнку потом мучайся! Между тем, перед рюкзаком или ранцем стоят две главные задачи - "дожить" до следующего учебного года, а главное, этот едва ли не самый важный атрибут "экипировки" любого школьника не должен навредить здоровью ребёнка.

Прежде всего, давайте разберёмся, чем отличаются школьные ранцы от школьных же рюкзаков. Согласитесь, что это важно знать для того, чтобы сделать правильный выбор. Кстати говоря, многие люди, которые не посвящены в "сумочные" тайны, полагают, что это одно и то же, однако это не так. Несмотря на то, что и рюкзаки, и ранцы оснащены лямками и носят их за спиной, между ними существует очень существенное различие - дело в том, что ранцы имеют жёсткие каркасы, а вот рюкзаки, увы, не могут "похвастаться" наличием таковых, что является их весьма существенным недостатком, если речь идёт о покупке школьной сумки школьнику младших классов.

Зато подростки, у которых позвоночник уже окреп, вполне могут пользоваться столь модными ныне рюкзаками, что они, кстати говоря, и делают с превеликим удовольствием. Однако настораживает то обстоятельство, что школьники средних и старших классов предпочитают носить школьные рюкзаки на одном плече, что совершенно недопустимо, поскольку в такой ситуации слишком высоки риски возникновения сколиоза.

Словом, для недопущения возникновения различных проблем с позвоночником настоятельно рекомендуем покупать школьникам младших и средних классов исключительно ранцы. Между прочим, даже при большом желании ранец просто невозможно носить на одном плече. Ну и потом ранец предпочтительнее даже с практической точки зрения: во-первых, он, за счёт жёсткого каркаса и толстых стенок, гораздо более прочный и "долгоиграющий"; во-вторых, толстые стенки ранца сохранят саму школьную сумку и её содержимое от деформации даже, к примеру, если её кинуть с высоты.

Итак, на что нужно обратить внимание, выбирая ранец?

1. Обязательно покупайте ранец с анатомической спинкой средней жёсткости.

2. Желательно, чтобы выбранный вами ранец был изготовлен из "дышащих" материалов, иначе ваше чадо будет потеть, перетаскивая "гранит науки".

3. Покупайте ранец, вес которого не превышает 700-800 грамм.

4. Лямки на выбранном вами ранце должны быть упругими, прочными, широкими, мягкими.

5. Выбирайте ранец из возрастной группы, соответствующей вашему ребёнку.

6. Ранец должен обладать жёстким каркасом и твёрдым дном.

7. Выбирайте модель ранца с большим количеством отделений, карманов. В таком ранце ребёнку будет проще поддерживать порядок.

8. Выбирая ранец, обязательно учитывайте мнение ребёнка, ведь именно для него вы покупаете ранец, поэтому этот атрибут лучше выбирать вместе с ребёнком. Однако учтите, что лучше если ранец будет яркого цвета и оснащён светоотражающими элементами, тогда ваш ребёнок будет хорошо заметен, в том числе и на дорогах.


Как выбрать туристический рюкзак / Походы с Doropey D.