Ратуша Витебска

Опубликовано: 05.06.2015

В центре Витебска находится городская ратуша, построенная во второй половине XVIII века в стиле виленского барокко и классицизма. Ее возведение началось в 1597 году на Узгорском посаде перед рыночной площадью после получения Витебском магдебургского права. Первоначально она была деревянной и служила местом деловой жизни города. Деревянная ратуша неоднократно уничтожалась пожарами, поэтому на ее месте было построено двухэтажное каменное здание, в котором после 1775 года размещалось отделение полиции, гауптвахта и пожарный двор.

ratusha vitebska Ратуша Витебска

В 1873 - 1875 годах произошла перепланировка внутренних помещений, а над самим зданием был воздвигнут куполообразный шатер вместо башни. В ратуше обосновались городская дума и полицейская управа. В 1911 году под руководством архитектора Тихона Кибардзина был достроен третий этаж, что нарушило первоначальные пропорции здания. После реставрационных работ, длившихся более 10 лет, в 1984 году ратуша приобрела нынешний вид.

Витебский краеведческий музей

Первый музей в Витебске был открыт в 1868 году. Он находился в здании губернского статистического комитета. После слияния с частной коллекцией археологических древностей Бродовского он получил в 1918 году статус областного краеведческого музея. В 1924 году музей  переехал в здание городской ратуши, где находится до сих пор.

Музейные фонды

В Витебском областном краеведческом музее находятся на хранении более 200 тысяч уникальных экспонатов, посвященных белорусской истории и культуре. Особой гордостью является берестяная грамота XIII столетия, которая была найдена в 1959 году во время проведения земляных работ на площади Свободы города Витебска. Она имеет размеры 17 х 4,5 см и представляет записку некоего Степана к своему товарищу Нежилу с просьбой о покупке ячменя. Историки считают, что она была написана новгородским купцом, имевшим свое представительство в Витебске.

В музее хранятся первые печатные книги на белорусском языке, одежда и предметы повседневного обихода местных жителей XVIII-XIX веков. Интерес представляет большая коллекция российского и французского оружия, применявшегося в войне 1812 года. Имеются отделы нумизматики и масонской атрибутики.

В отделе живописи и графики хранятся произведения дореволюционных и современных мастеров, которые жили и творили в Витебской области. Среди них есть работы Ильи Репина, Исаака Левитана и Ивана Шишкина.

Самым популярным среди посетителей музея является отдел, посвященный истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.