Проверка Белорусских лагерей имеет негативные показатели

Опубликовано: 16.06.2015

proverka belorusskix lagerej imeet negativnye pokazateli1 Проверка Белорусских лагерей имеет негативные показатели

Проведенная проверка детских оздоровительных летних лагерей, которая находилась под руководством специалистов эпидемиологии и общественного здоровья показала ужасные результаты. В 203 детских учреждениях были обнаружены нарушения, что составило более 70% от всех лагерей которые подверглись проверке. Эта информация поступила от Екатерины Сухавер, занимающей должность заведующей отделения гигиены детей и подрастающего поколения в минском областном ЦГЭ и ОЗ.

Из ее слов стало известно, что  большинстве случаев нарушения связанны с несоблюдением принятых норм, связанных с состоянием санитарных и противоэпидемических режимов в пищевых блоках. По результатам проведенных проверок штрафам подверглись более 80 должностных лиц из которых основная масса является руководителями детских оздоровительных летних лагерей. Кроме того, было выдано большое количество рекомендаций и предписаний, на основании которых все нарушения должны быть устранены в кротчайшие сроки. Также стало известно что в некоторых летних лагерях было изъято более 80 кг пищевых продуктов не пригодных к употреблению.

Не смотря на столь страшные цифры, мнение о состоянии детских оздоровительных лагерях осталось удовлетворительным, так как, по словам экспертов в основной массе заведений для пребывания детей были созданы нормальные бытовые условия. По словам Екатерины Суховер режим дня необходимый для детей и подростков в основной массе лагерей составлен с учетом требований действующих в настоящее время санитарных норм и правил. Кроме того, стало известно что все оздоровительные детские учреждения регулярно снабжаются необходимым меню, а представители, отвечающие за приготовление пищи для детей всячески стараются соблюдать кратность приема еды в установленных объемах.

В самом начале летнего сезона по всей территории Минской области было открыто 704 лагеря каждый из которых принял детей в первую смену. К 10 числу этого месяца проверке подверглось около 300 детских учреждений более 50 из которых предназначены для круглосуточного пребывания.

proverka belorusskix lagerej imeet negativnye pokazateli Проверка Белорусских лагерей имеет негативные показатели

Совет родителям!

Решив отправить своего ребенка в лагерь, постарайтесь заранее позаботиться о его безопасности, помните о том, что руководство лагеря обязано предоставить вам все имеющиеся сертификаты для ознакомления, а если вы изъявили желание, то вам также должны провести экскурсию на территории организованного комплекса.