Музей железнодорожной техники Белоруссии привлекает туристов дальнего и ближнего зарубежья

Опубликовано: 08.06.2015

Центральный музей железнодорожного оборудования и техники Белоруссии расположен в Барановичах. Существует еще несколько филиалов на территории страны, в частности, в Бресте. Город Барановичи возник на карте благодаря строительству ЖДБ, о чем символизирует паровоз на гербе. Во второй половине 19 века по линии Смоленск — Брест проследовал первый поезд. Вдоль железнодорожного полотна стали строить станции. Именно с такой станции началась история Барановичей — крупного железнодорожного и промышленного центра Белоруссии.

muzej zheleznodorozhnoj texniki belorussii privlekaet turistov dalnego i blizhnego zarubezhya Музей железнодорожной техники Белоруссии привлекает туристов дальнего и ближнего  зарубежья

По инициативе начальника местного отделения ЖДБ был создан первый музей железнодорожной техники

Открытие первого музея, связанного с историей развития ЖДБ, произошло летом 1984 г. Первое время музей работал на общественных началах, в 1988 году его официально приняли на баланс железной дороги, выделили в отдельную структурную единицу со своим штатом сотрудников.

Через 15 лет при музее был создан отдел железнодорожного оборудования и техники. Возле станции «Барановичи- - Полесские» в сосновом бору открылась экспозиция технических средств ЖДБ. Инициатором создания музея под открытым небом был начальник ЖД Белоруссии В.Г.Рахманько, который долгое время работал начальником железнодорожного отделения в Барановичах.

Прямо перед входом в музей на видном месте расположена схема музея

Возле входа в музей на постаменте установлен макет паровоза серии «В», прототип которого был первым на маршруте из Смоленска в Брест. Именно тогда началась история ЖДБ и города Барановичи.

На территории музея расположено огромное количество экспонатов, в разной степени имеющих отношение к развитию ЖДБ. Они снабжены табличками с описанием истории появления в коллекции музея. Вся техника и оборудование собрано в результате кропотливого труда служащих ЖДБ и специалистов-техников, создававших макеты и восстанавливающих оборудование для последней стоянки на постаментах. Здесь присутствуют экспонаты, которые удалось разыскать не только на территории Белоруссии, но за ее пределами.

В коллекции железнодорожной техники представлены:

  • впечатляющая коллекция паровозов и тепловозов;
  • вагоны самых разных эпох и назначений;
  • платформы и вагонные тележки;
  • различная техника по ремонту подвижного состава и рельс;
  • военная железнодорожная техника.

Техническое оборудование приведено в изумительное состояние, которое систематически проверяется и поддерживается. На этой площади хранится история великой эпохи. Заборы здесь отсутствуют и экспонаты музея видны всем, кто проходит или проезжает мимо. Огромное значение имеет тот факт, что за вход на территорию музея не платят. Сюда может зайти любой желающий!