Месячные при непроходимости маточных труб

Опубликовано: 29.06.2015

47 Месячные при непроходимости маточных труб

Маточные (фаллопиевы) трубы - это парные узкие каналы, расположенные справа и слева от матки, они служат естественным путем для прохода яйцеклетки из фолликула яичника в маточную полость. Непроходимость маточных труб - это структурное или функциональное нарушение, для которого характерно полное или частичное блокирование просвет маточных труб.

В гинекологии и акушерстве такое нарушение репродуктивной функции женщины носит название – бесплодия по трубному фактору. По медицинской статистике такая патология является причиной женского бесплодия более чем в трети диагностированных случаев.

Симптомы трубной непроходимости

Если при регулярной половой жизни без употребления средств предохранения и желании партнеров иметь детей в течение 1-1.5 лет не наступает беременности, рвачи констатируют бесплодие. Для выяснения причин данной проблемы обследование должны пройти оба супруга. Надо сказать, что бесплодие по женскому фактору встречается несколько чаще, чем по мужской линии, хотя разница незначительна.

Заподозрить непроходимость маточных труб может только специалист медицинского центра в Москве или другом городе, потому что в обычной жизни женщины и ее самочувствии эта патологии не выявляет заметных признаков. Симптомы, которые могут быть при трубной непроходимости обусловлены наличием воспалительного процесса:

  • При гидросальпинксе (скоплении жидкости в маточных трубах) у женщины могут выделения непривычного характера;
  • При вялотекущем воспалительном процессе могут появляться тянущие боли внизу живота;
  • Месячные при непроходимости маточных труб могут проходиться с весьма ощутимыми болями особенно сильными в первые дни.

Однако все эти признаки, как правило, либо не ярко выражены и не вызывают подозрений, либо они вообще отсутствуют и носят крайне редкий характер проявления.

Трубный фактор бесплодия – это один самых распространенных видов женского бесплодия, поэтому именно его диагностируют одним из первых. Особенно подозрения возникают, если в анамнезе женщины присутствуют такие факторы:

  • Перенесенные воспалительные или инфекционные заболевания, в том числе половые инфекции;
  • Хирургические вмешательства – операции по удалению кисты, полипов, аборты;
  • Гормональные и эндокринные патологии.

Лечение трубной непроходимости назначается только после точной диагностики степени и характера патологии. При наличии воспаления применяют медикаментозные и физиотерапевтические методы, частичную непроходимость нередко оперируют, абсолютную и необратимую проходимость крайне редко берутся оперировать и лечить. Необратимая стадия непроходимости маточных труб – это повод подумать об ЭКО.


Непроходимость маточных труб. Как забеременеть?