Марк Шагал — самый знаменитый художник Белоруссии

Опубликовано: 17.06.2015

Марк Шагал является самым известным художником Белоруссии времен начала 20 века. Направление, в котором работал Шагал — сюрреализм, кубизм. Долгое время художник в Париже, после возвращения в Белоруссию во время Первой мировой войны был назначен комиссаром по искусству. Затем, после окончания Второй мировой войны много путешествовал по миру. Музей знаменитого художника находится в его родном городе Витебск.

mark shagal samyj znamenityj xudozhnik belorussii Марк Шагал — самый знаменитый художник Белоруссии

Благодаря сюрреализму имя Шагала известно по всему миру

В Санкт-Петербурге Марк Шагал обучался до 1910 года, затем отправился в Париж. Живя в столице Франции, художник принимал непосредственное участие в создании и дальнейшем развитии школы кубизма. Затем, с 1914 года начался период жизни в родном Витебске, где после победы революции 1917 года Шагала назначили комиссаром по искусству. Понимая огромное значение живописи в развитии общества, Шагал содействовал созданию в Витебске художественного училища.

Через несколько лет художник переехал в столицу России, затем вновь вернулся в Париж. Там он встретил начало Второй мировой войны, сумев вместе с семьей перебраться в Соединенные штаты Америки. После смерти жены художник несколько лет находился в депрессии.

Начав работать с витражами в 60-х годах, Шагал успешно оформил медицинский центр Иерусалимского Хадасского университета. Став популярным именно в этом виде искусства, Шагал продолжил создавать витражи по всему миру. Довольно много его работ в этом направлении сохранилось в Германии, Франции и соединенном Королевстве.

Марка Шагала не стало в 1985 году; он умер во Франции

Творчество Марка Шагала достаточно сложно поддается классификации. Он являлся активным поклонником авангарда. Его произведения, по мнению известных искусствоведов, следует располагать на стыке искусства для широких масс и абсолютно новых течений в изобразительном искусстве: кубизма, фовизма и, конечно же, сюрреализма.

В Витебске, родном городе художника, арт-музей Шагала был создан в 1992 году. На сегодняшний день это самый значимый музей на всей территории Белоруссии. В экспозициях находятся порядка 300 довольно оригинальных произведений различных направлений:

  • литография;
  • гравюра;
  • акватинта;
  • репродукции наиболее знаменитых картин художника.

Помимо этого здесь экспонируются созданные Шагалом иллюстрации к поэме Гоголя«Мертвые души», серия литографий на библейскую тематику и по теме «12 колен Израилевых».

Кроме арт-музея существует дом-музей Марка Шагала в самом центре Витебска в здании, построенном его отцом и где когда-то проживал художник на заре своей юности. Описание этого дома приводится в автобиографической повести «Моя жизнь». В этом здании собраны копии архивов и произведений Шагала, представлен период жизни семьи родителей в Витебске.