Как мотивировать ребёнка делать уроки?

Опубликовано: 23.06.2015

43543542 Как мотивировать ребёнка делать уроки?Нередко можно столкнуться с тем, что дети не хотят делать уроки, которые им задают в школе. Они хотят отдохнуть, погулять, пойти на секцию, но только не выполнять домашние задания. Родители очень часто совершают такие ошибки, которые подталкивают детей ненавидеть уроки. Какие же это ошибки? Как можно мотивировать своего ребёнка выполнять школьные задания, заданные ему на дом?

Необходимо составить план выполнения домашних заданий

Зачастую дети ещё не способны правильно распределять своё время. В этом им должны помочь родители. Сначала необходимо определиться, когда ребёнок должен выполнять свои домашние задания: сразу после школы или же после отдыха. После этого родителям необходимо распределить время, которое будет уходить на выполнение того или иного задания. Ребёнку необходимо объяснить, что при выполнении своих домашних заданий ему не следует смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и т.д. Все эти действия помогут выработать у ребёнка привычку, и он не будет делать свои домашние задания через силу. Еще нужно качественные школьные учебники купить , чтобы ребенку было приятно заниматься.

Проверка домашних заданий

Специалисты рекомендуют родителям проверять домашние задания своих детей. Зачастую ребёнок боится стать предметом насмешек своих одноклассников или вызвать недовольство учителя домашним заданием, которое выполнено с ошибками. Поэтому родителям рекомендуется избавить своего ребёнка от этих страхов и проверять всю его домашнюю работу на наличие ошибок. Выполнение домашнего задания показывает усвоение материала, пройденного в школе, развивает у ребёнка самоорганизацию и самоконтроль, поэтому не следует делать домашние задания за него.

Ребёнок должен выполнять домашние задания в одиночестве

Родителям не рекомендуется находиться рядом со своим ребёнком, пока он делает уроки. Когда взрослые рядом, малыш начинает чувствовать себя беспомощным и в будущем не сможет выполнять домашние задания сам.

Ребёнка нужно хвалить, а не ругать

Если родители часто ругают своего ребёнка за ошибки в домашнем задании, то у него появляется негативное отношение к урокам, так как он испытывает только плохие эмоции при их выполнении. Ребёнка нужно чаще хвалить за то, что он правильно решил пример или задачу, написал слово и т.д., тогда с уроками у него будут ассоциироваться положительные эмоции, и он никогда не будет искать причины, чтобы их не делать.

Родители могут воспитать в ребёнке желание выполнять уроки, но для этого они должны забыть о криках и принуждении, а использовать только доброжелательный тон и всегда помогать своему ребёнку при выполнении домашних заданий.


Как мотивировать ребенка выполнять домашнее задание?