Интересные факты о Беларуси

Опубликовано: 02.06.2015

6cdb4ac6ccf86fc9922b1b1ecf5faa0d XL 300x225 Интересные факты о БеларусиУдивительно, но история республики начинается еще в VI веке – в это время на территории нынешнего государства появляются первые политические объединения. Конечно, сегодня Беларусь – развивающаяся страна с современными мегаполисами, жители которых всегда могут посетить тренинг по продажам, приобрести американский или японский автомобиль, устроиться на высокооплачиваемую работу в международную корпорацию и сделать ремонт в доме по европейским стандартам.

Отношение к иностранцам

Белорусы – довольно миролюбивый народ, а потому и в мире к ним относятся лояльно. Кстати, не все американцы и европейцы знают, где находится республика, поэтому чаще всего принимают жителей страны за россиян.

Несмотря на схожую и даже совместную историю с РФ, белорусы не отождествляют себя с гражданами соседней державы. А ведь это заблуждение распространено в государствах Старого Света.

Язык

Речь белорусов напоминает смесь польского, украинского и русского. Впрочем, если говорить медленно, то жители данных стран без проблем поймут друг друга. Кстати, многие знакомые нам слова по правилам тамошней грамматики пишутся через букву «а»: малако, Масква, карова. Если не знать об их происхождении, можно подумать, что текст писал малограмотный человек.

Щепетильность

В определенных аспектах белорусы напоминают немцев – они пунктуальны, аккуратны, всегда соблюдают правила. В этой стране вы редко увидите человека, перебегающего дорогу на красный свет, или автомобилиста, который бы не остановился на перекрестке, чтобы пропустить пешеходов.

География

Культурным центром своей страны белорусы до сих пор считают Вильнюс. Неудивительно, ведь литовская столица перестала относиться к республике только в 1939 году. Прежде на протяжении 600 лет она принадлежала белорусскому народу. Правда, в то время город назывался Вильня.