Что лучше - парусные или моторные яхты?

Опубликовано: 30.06.2015

45 300x187 Что лучше   парусные или моторные яхты?

Казалось бы, что после тяжелого рабочего года невозможно придумать что-нибудь более приятное, чем отдых в жаркие летние месяцы где-нибудь на морском побережье. Но это не совсем так. Лучше может быть только морской отдых на яхте. Конечно, собственное судно нельзя отнести к скромным покупкам, но за последние годы спрос  на них уверенно возрастает, поскольку все большее количество людей стремится провести активный и интересный отпуск. На сайте Arcon Yachts моторные яхты представлены в большом ассортименте, но стоит ли покупать именно такую разновидность судна?

В целом, яхты можно разделить на две основные категории: моторные и парусные. Каждая из них хороша по-своему.  Давайте взглянем на их основные особенности.

Парусные суда являются первыми из тех, которые были доступны человеку для передвижений по морю. В наши дни упоминания о них встречаются в самых древних памятках, но за такой огромный срок они не утратили своей актуальности. Главным преимуществом такого водного транспорта считается тот факт, что в движение они приходят при помощи энергии ветра. Правда, здесь же возникает и самый важный недостаток: в спокойную, безветренную погоду парусное судно простоит на месте. Кроме этого, парусами достаточно сложно управлять, хотя многим нравится это занятие. Поэтому из-за сложности эксплуатации покупатели чаще всего делают свой выбор не в пользу парусных устройств. К тому же стоят они не намного дешевле моторных ввиду особенностей конструкции.

Совсем другое дело – моторные яхты. В отличие от своих парусных аналогов, которые иногда делаются из древесины, они изготавливаются из стали. Главное достоинство таких лодок – двигаются они за счет двигателя, работающего на дизельном топливе. Конечно, топливо будет требовать периодических расходов, однако их размеры будут не такими серьезными, как это может показаться на первый взгляд, так как разрабатываются двигатели специально с невысоким потреблением топлива и пониженным уровнем шума. Тем не менее, благодаря мотору яхты двигаются очень быстро, что чаще всего и становится решающим фактором при покупке. Пожалуй, единственным недостатком моторного судна являются периодические затраты на его обслуживание. Дизельный двигатель обязательно нужно проверять каждый раз перед выходом в море, и делать это должен специалист, знающий специфику работы подобных устройств. Найти такого мастера не всегда возможно. Но при этом управлять моторной яхтой может даже тот, кто профессионально этим никогда не занимался.


Моторные яхты и парусные яхты верфи Beneteau: секреты производства
Команда Бенету вправе гордиться своим огромным опытом строительства парусных и моторных яхт.
Первый – это традиционный способ ручной формовки, с которым знакомо большинство из нас.
Второй – вакуумная пропитка смолой. А третий – литьевое формование.