Буровые станки на гусеничном ходу

Опубликовано: 30.06.2015

i11 Буровые станки на гусеничном ходуОчень часто при строительстве применяют эту технику. Она необходима при бурении скважин для фундаментных свай. Называют такую технику буровыми станками капитального строительства. И такие конструкции работают на породах любой твердости: глине, скалах, песках и даже в районах постоянной мерзлоты. Скважины бурятся глубиной до 150 м для установки опор, на которых потом будут укрепляться линии электричества, инженерные коммуникации. А для строительства мостов различной нагрузки и конструкции такие установки просто необходимы. Чтобы изготовить элементы различных конструкций и даже таких механизмов, как буровые станки, производству всегда требуется наладить станочное оборудование. Именно поэтому, станочная оснастка, которая реализуется на сайте frrm.ru, столь востребована у промышленников. Стоит также отметить, что вся продукция, реализуемая на данном интернет-ресурсе, имеет высокое качество, так как поставляется ведущими заводами-производителями станкопринадлежностей.

Как происходит процесс бурения?

Порода разрушается буровыми снарядами, которые подвешены на канатных крепежах. Периодично снаряд поднимается на определенную высоту, а потом опускается под своим весом, разрушая породу с каждым таким ударом. Для более эффективной работы канат при подъеме немного вращается, заставляя снаряд совершать такие же действия. Скорость бурения зависит от массы бурового снаряда и твердости грунта. Чтобы исключить разрушение полученной скважины, бурение происходит в специальной обсадной трубе. А правильное углубление такой трубы получают при помощи плиты большого диаметра и прочности. По этой плите сначала бурения бьет снаряд с небольшой силой. А после установления на нужную глубину, снаряд работает в трубе. Работы по разбиванию породы происходят с добавлением воды. А выводят излишки полученной жидкости методом желонирования: лебедки поднимают наполненную желонку и жидкость выливается на специальный лоток.

Ход бурового станка частого применения

Большинство таких установок имеют гусеничный ход. Это помогает при передвижении на любые расстояния без особых затрат топлива. А так как все такие станки являются самоходными, то их основные части расположены на жестко укрепленной раме. Здесь кроме мачты и ударного механизма, установлены бухты с лебедками, основной вал, станция для подачи воды, щит для генерации энергии, кабина оператора. Ход такого станка имеет два электрических автономных привода, что увеличивает скорость и маневры при транспортировке и работах. А масса гусеничной подвески позволяет всему станку устойчиво закрепиться при любых уклонах породы или двигаться с поднятой конструкцией мачты. Для дополнительного выравнивания на грунте до горизонтального положения основы, у станка предусмотрены четыре домкрата по периметру рамы. Они работают от гидростанции, расположенной на раме.


Буровая установка «Вектор СВР-2.200» на гусеничном ходу