Беларусь признана страной с благополучными условиями для материнства

Опубликовано: 06.06.2015

i Беларусь признана страной с благополучными условиями для материнстваСчастье быть мамой во многом зависит не только от личного отношения к этому статусу, семейных обстоятельств и финансового благополучия, но и от внешних факторов. Это, прежде всего, совокупность экономических, социальных и моральных принципов, бытующих в стране. Также факторами, определяющими уровень защищенности матерей, является развитие медицины и правового регулирования. Организация «Спасите детей» (в оригинале SavetheChildren) занялась составлением рейтинга стран, согласно условиям для молодых мам. В этот список попали все страны СНГ, Европы, Азии, Америки и Африки. Не обошла ревизия и Беларусь.

Согласно рейтингу организации, государство поднялось на 25 позицию. Такое достижение говорит о высоком уровне защиты граждан в социальном плане, немаловажно выделить и матерей. Следует подчеркнуть, что 25 место в общем списке – это лучший результат среди стран СНГ. Рейтинг организации «Сохраним Детей» составлен на основе данных из 179 стран всего мира. Специалисты гуманитарного объединения приняли к вниманию данные Всемирной Организации Здоровья, описывающие условия для материнства. Главными факторами, которые влияли на положение страны в рейтинге стали:

  • смерть рожениц;
  • смерть новорожденных;
  • количество патологий после родов.

Также учитывались немаловажные параметры, касающиеся образования. Так, эксперты проанализировали качество образования для женщин, которые, кстати, часто предпочитают дипломную работу под заказ. Составляя рейтинг – рассчитывался доход женщин, определялся коэффициент заработка в сравнении с мужчинами. Интересно, что важным фактором сотрудники SavetheChildren определили количество и пропорцию представительниц слабого пола в органах государственного управления. Беларусь показала высокий уровень указанных выше параметров и заняла 25 место. Страна превзошла прежний результат, который был установлен в минувшем году, переместившись на строчку выше.

Среди стран СНГ Беларусь значительно опережает «коллег»: Россия заняла 56 позицию, Украина разместилась на 69 строчке, Азербайджан оказался на 90 месте. Что касается лидеров, то первое место получила Норвегия. Следом за северным «братом» идет Финляндия, а почетное третье место принадлежит Исландии. На строчку выше от Беларуси находится Великобритания, а самые худшие условия для материнства созданы в Сомали. Но не смотря на все вышесказанное, радость материнства не может затмить ничего, а тем более не продуманная политика государства.