В Минске в историческом музее Великой Отечественной войны прошли встречи, посвященные празднованию годовщины Победы

Опубликовано: 10.05.2015

В эпоху кризиса во всем мире память, связанная с историческими событиями, наполняется особой ценностью для современников и потомков. По залам Минского Исторического музея  Отечественной войны в начале мая проводят рекордное количество экскурсий для различных политических деятелей разных стран, минских школьников и всех, кто желает прикоснуться к страницам истории тех лихих лет.

v minske v istoricheskom muzee velikoj otechestvennoj vojny proshli vstrechi posvyashhennye prazdnovaniyu godovshhiny pobedy В Минске в историческом музее Великой Отечественной войны прошли встречи, посвященные  празднованию годовщины Победы

В музее отдельной экспозицией показана история дружбы белорусского и китайского народов

Согласно информации, полученной в телепрограмме «Новости» на канале СТВ Белоруссии, Президент страны Александр Лукашенко вместе с приехавшим на празднование Дня Победы Председателем КНР Си Цзиньпином побывали в историческом музее Отечественной войны в Минске.

Александр Лукашенко выступил перед собравшимися ветеранами и обозначил исторические вехи Отечественной войны в мае 1945 года. «Сегодня мы хотим почтить память героев и поклониться тем, кто погиб, и тем, кто выжил» - сказал Президент Белоруссии.

Председатель  Си Цзиньпин вручил белорусским ветеранам - участникам боев с японскими частями на территории КНР медали Мира.

В музее устраивают экскурсии для детей-инвалидов, учащихся интернатов и детских домов

На следующий день специально для группы инвалидов по зрению из минского бюджетного «Территориального центра социального обслуживания города Минск» был осуществлен показ центральных залов музея.  Центр уже несколько лет занимается на территории одного из районов Минска оказанием различных видов помощи населению в трудных жизненных ситуациях.

Присутствующим на данном мероприятии инвалидам по зрению была предоставлена обширная экскурсионная программа, которую провел один из лучших специалистов по научно-исследовательской работе музея. Особый интерес вызвала у экскурсантов экспозиция под названием «Был месяц май», где рассказывается о достижениях страны за 70 лет со дня Победы.

Не только белорусские школьники посетили в эти дни музей Великой Отечественной войны

Сегодня Государственный исторический музей Отечественной войны Белоруссии посетила группа подростков - воспитанников Иваново-Вознесенского кадетского корпуса России. Помимо центральных экспозиций о войне с фашистскими захватчиками, учащиеся муниципального учреждения ознакомились с экспонатами о героях-интернационалистах.

Затем на встрече с ветеранами кадеты рассказали историю своего училища, отметили, что за десятилетие со дня открытия были выпущены более 180 кадетов, 80 из которых продолжили обучение в высших военных заведениях России. Состоялась торжественная передача в фонды музея памятной медали «70 лет Великой Победы».