Уникальный белорусский лен

Опубликовано: 15.05.2015

i6 Уникальный белорусский ленНе единожды Белоруссию называли синеоким или озерным краем. Это совсем не из-за того, что в этих краях имеются озера, нет, просто к началу лета на полях появляется просто огромное количество цветущего льна. Он привлекает не только своей редкой красотой, но и замечательным качеством. Так, как лен это один из основных материалов ткачества, здесь имеется ткацкий музей Поозерья, который расположен в центре Потоцка. Музей имеет 3 больших зала, в них располагается множество экспонатов, которые необходимы в процессах насаждений льна, его сбора и дальнейшей обработке. Не может не обратить на себя внимание Дерево жизни, целью которого является символ ткачества как ремесла, несомненно связывающих природу, человека и высшие силы.

Круглый год лен находится в работе: его сеют, выращивают, собирают и обрабатывают, превращая из растения в нити. Неотъемлемыми деталями в роботе со льном были приметы. Так, если лен посеял мужчина, значит обработать его должна представительница женского пола. Мужчины также занимались вспахиванием поля и самой посадкой, женщины пололи насаждения и очищали их от травы. Если с собой брали маленьких деток, для них ставили неподалеку так называемые полотняные люльки. Жители Беларуси всегда придерживались того мнения, что в такой люльке ребеночка не укусит змея и не сглазит плохой человек. В августе, после того как лен поспел, его собирали с полей. Затем, после обработки получались волокна для того чтобы прясть.

Что-то пошло не так при организации вентиляционной системы в доме? Поможет решить эту проблему сайт http://programminfo.ru/ .

В Поозерье очень знаменитой традицией стало совместное прядение женщин. Они устраивали вячоркі (так называемые вечера), на которых собирались вместе у кого-то дома и пряли. На таких вечерах можно было встретить и молодых парней, которые еще не были женаты. Некоторые из них приходили для того, чтобы развлечь девушек рассказами, пением и шутками. Другие же заходили не просто с целью поговорить, но еще и найти не просто привлекательную, но и любящую работу девушку. В музее проводятся также обряды для брачующихся пар. В день свадьбы они должны приехать в музей, пройти нужные испытания и, таким образом как бы заслужить благословение предков. В процессе всех этих испытаний в паре определяется кто же в семье будет главный, сколько деток родится и много чего другого. Очень часто в стенах музея проводятся не только экскурсии, но и различные праздники, на которых присутствуют много фольклорных коллективов.

Английский язык является языком международного общения. Узнайте больше про курсы английского языка в москве на сайте allada.org. Всего 2750 руб. в месяц и уже очень скоро вы сможете заговорить на иностранном языке.


В гостях у часовщика: белорусский мастер делает уникальные часы из дерева