У Приорбанка появился мобильный эквайринг

Опубликовано: 02.05.2015

u priorbanka poyavilsya mobilnyj ekvajring1 У Приорбанка появился мобильный эквайрингМобильный эквайринг (mPOS) в Республике Беларусь начинает приобретать популярность среди предпринимателей. Первая попытка ввести эту технологию была предпринята еще в конце 2012 года, когда был создан белорусский сервис «Гандлярок», однако установленные им mPOS - устройства не были рассчитаны на поддержку кредитных карт на основе чипа и ввода PIN-кода, а именно такими картами предпочитают пользоваться большинство белорусов.

С мая 2015 года жителям Беларуси становится доступна услуга мобильного эвайринга, которую запускает Приорбанк. Она называется PRIOR SMARTPOS и позволит предпринимателям принимать оплату по банковским картам при помощи обычного планшета или смартфона. Расплачиваться кредитными и дебетовыми картами стремится все больше людей, считая такую оплату более удобной и экономной. Только в течение 2014 года в стране появилось более 5 тысяч торговых точек, использующих POS-терминалы.

Для большинства представителей малого и среднего бизнеса установка таких терминалов часто усложнена техническими проблемами или требует дополнительных финансовых затрат. Средняя цена POS-терминала составляет около 10 миллионов белорусских рублей. Для начинающих предпринимателей это довольно серьезные деньги, ведь никто из них не знает, как успешно будет развиваться их бизнес. К тому же для мелкого бизнеса очень важна простота приема оплаты и возможность осуществлять ее за пределами стационарных торговых точек или пунктов оказания услуг. В этом отношении оптимальным выбором для них становится мобильный эквайринг.

u priorbanka poyavilsya mobilnyj ekvajring У Приорбанка появился мобильный эквайринг

В этом случае для получения оплаты за товары и оказанные услуги достаточно к любому мобильному устройству подключить через аудиоразъем специальный ридер, который воспринимает как карты с магнитной полосой, так и со встроенным чипом. Это позволит предпринимателям увеличить свои торговые обороты за счет привлечения клиентов, предпочитающих использовать для оплаты банковские карты. Сокращение наличного оборота существенно снижает расходы на инкассацию и предотвращает возможность хищения средств.

Ридер PRIOR SMARTPOS очень компактен. Он легко помещается в ладони и может быть использован, например, в такси или курьерами при доставке товара. Покупатель подтверждает оплату со своей карты прямо на экране планшета или смартфона, что гарантирует полную безопасность проведения платежей.


Перспективы развития малого и среднего бизнеса — мобильный эквайринг