Спасенные ценности в экспозиции

Опубликовано: 28.05.2015
Один из интереснейших и необычных музеев Белоруссии находится в героическом городе Бресте. Но не всем известная и грозная Брестская крепость, а музей Спасенных ценностей художественного направления.. В нем выставлены на экспозициях различные вещи и предметы, изъятые на границе у разного рода контрабандистов и перебежчиков. Здесь можно найти и антиквариат, художественные произведения, и ювелирные изделия, а так же много других экспонатов, перечисление которых займет немало времени.
spasennye cennosti v ekspozicii1 Спасенные ценности в экспозиции

История создания музея

Брестский музей со столь необычным названием «Спасенные художественные ценности» был основан в 1989 году и представлял собой изначально филиал Брестского городского музея. Расположили музей в красивом здании, представляющем собой памятник усадебной архитектуры в центре города. Решение устроить в городе музей такого типа назревало довольно длительное время. Дело в том, что город Брест всегда исторически был расположен на границе. А всегда найдутся люди, которые желают переправить что-то через нее, не уведомив об этом власти, то есть- контрабандисты. И конечно же, далеко не каждый рейд этих вот преступников, был удачен.

Пограничники ловили, находили и конфисковали большое количество контрабанды, а это чаще всего были украденные у кого-то ценные предметы и вещи. А вот с поиском хозяина этих ценностей дела обстояли намного хуже. Кого-то было просто не найти, а кто-то может и сам не хотел, что бы его находили. Поэтому и оставалось всегда множество бесхозных вещей, девать которые, в общем-то было некуда, а скапливалось их всегда не мало. И вот тогда-то и пришла в светлые головы идея создать музей и отправить в него самые ценные, интересные и необыкновенные конфискаты.

Экспозиции музея

Коллекция музея спасенных ценностей довольно большая, одних только произведений искусств в нем находится более 300 работ. Как утверждают сотрудники музея, большая часть их поступала в 90 годы, в период распада Союза и сразу после него. Тогда через границу Белоруссии везли нелегально самое большое количество ценных предметов в истории контрабанды страны.

Встречаются на экспозициях и предметы довольно древние, например, относящиеся к 16 веку, хотя, современных ценностей встречается много больше. Есть в музее и коллекции старинной мебели, из которых самой интересной, наверное, является набор, спрятанный контрабандистами в партии сухого молока. Есть в музее и отдельные экспозиции сломанных преступниками произведений искусств. Они оставлены именно в таком виде, как и были конфискованы, для того чтобы показать все варварство, на которое способны люди.