Президент Белоруссии опасается развития Украинского сценария

Опубликовано: 31.05.2015

Действующие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, в последнее время все чаще выражает беспокойство в построении отношений с Россией, а точнее ее главой.

По словам Николая Анищенко, журналиста, которым была опубликована статья в достаточно известном издании The Guardian – Белорусский президент «выбит из колеи» в связи с событиями которые происходят на территории Украины. Кроме того, достаточно часто разжигают беспокойство и прокремлевские средства массовой информации, которые так или иначе в своих публикациях, постоянно пытаются затронуть Белоруссию и ее сознание.

 Президент Белоруссии опасается развития Украинского сценария

В настоящее время обеспокоенность в правительстве Белоруссии вызывает не столько присоединение Крыма к Российской Федерации, а также поддержка ополчения на Донбасе, сколько целый ряд других провоцирующих публикаций. К примеру, на одном из сайтов в сети прошла публикация, где была высказана мысль о том, что ровно половина Белорусских областей была отдана Республике в качестве подарка от Советской России. Тут же появилось предложение от обозревателя еще одного сайта, где было опубликовано предложение нынешнему президенту провести референдум и воссоединиться с Россией.

По словам Александра Милинкевича, который занимает должность главы оппозиционной партии – Президент России специально всеми силами старается восстановить Советский Союз. При этом он отмечает, что в настоящее время никаких оснований для вторжения нет, но могут появиться, особенно если правительство Белоруссии начнет налаживать контакты с Европой.

По мнению Владмира Некляева, который является организатором движения «Говори Правду» и ранее балатировался на пост главы Государства, угроза имеется но исходит она вовсе не от президента России. По его словам именно националистические силы, которые были пробуждены в Украине, в самом деле, могут быть опасными.

А если рассматривать мнение Юрия Царика, политолога который ведет пророссийскую позицию, то единственное что и может произойти, так это экономическое воздействие столицы России, на Минск. По его словам именно такие меры скорее всего и будут приняты, так как на сегодняшний день имеется целый ряд аналогичных случаев. Один из подобных произошел в прошедшем году, когда Россия запретила поставки большого количества продовольственных товаров.

Исходя из мнения журналиста которым и была опубликована статья, в настоящее время имеется большая угроза, которая исходит именно от России. По мнению людей, если Белоруссия полностью встанет на сторону Москвы есть риск, возврата государства в статус приграничной республики, а если руководство страны возmмет курс на установку дружеских связей с Европой, Москва может проявить агрессию.