Победная поступь чемпиона

Опубликовано: 11.05.2015

i21 Победная поступь чемпиона10 мая состоялись первые матчи 5 тура первенства по футболу в высшей лиге. Лидирующие позиции сохраняет БАТЭ из Борисова, который идёт без очковых потерь и во всех проведённых играх сохранил свои ворота в неприкосновенности. Однако выигрыш в Бобруйске достался чемпионам с большим трудом. Помимо этого, если брать во внимание прошедший чемпионат, футболисты БАТЭ переписали национальный рекорд, проведя 36 игр подряд без поражений. Поединок «Белшина» - БАТЭ начался с активных действий в нападении фаворитов чемпионата. Выбранная тактика дала результат на 32 минуте, где передачу Максима Жавнерчика головой завершил Александр Карницкий. Текущая игра по календарному плану должна была состояться в Борисове. Однако вследствие прошлогодней загруженности состояние газона является удручающим. Поэтому «Белшина» не стала возражать сыграть с чемпионами на своём поле. Вторая половина встречи продолжилась многочисленными атаками гостей. Однако от верного гола спасали действия защитников и кульбиты вратаря Панратова.

Футболистам БАТЭ также не хватало точности на завершающей стадии. В заключительном отрезке игры хозяева активизировались в атаке, в результате чего чемпионам пришлось пережить нервные минуты. В итоге коллектив из Борисова сумел сохранить победный для себя счёт. Лучшим футболистом гостей в игре против «Белшины» стал Евгений Яблонский, которому исполнилось в день матча 20 лет. Действующему чемпиону впервые за все розыгрыши белорусских первенств удалось стартовать с 5 побед без пропуска голов. Но гораздо более значительный рекорд связан с 36 матчами без поражений кряду. Автором предыдущего достижения, которое никто не мог улучшить 20 лет, была «Двина» из Витебска.

В преддверии ключевых игр мая

Следующий матч обладатели золотых медалей сыграют 16 мая против ближайшего конкурента текущего первенства «Шахтёра» из Солигорска на его поле. Встреча сильнейших футбольных клубов Беларуси станет репетицией перед их финальной игрой в борьбе за кубок, которая пройдёт 24 мая в Гомеле. Тем временем «Шахтёр» из Солигорска при поддержке родных трибун разгромил «Неман» из Гродно со счётом 3-0. Невзирая на травмы Афанасьева и Януша хозяева не испытали никаких проблем в игре против молодой команды гостей. После 3 забитых мячей футболисты «Шахтёра» расслабились и заработали пенальти. Однако Артура Бомбель не сумел переиграть Владимира Бушма.