Открытие выставки "СМІ ў Беларусі"

Опубликовано: 06.05.2015

i19 Открытие выставки СМІ ў БеларусіПосыл добра, которое должно идти в мир, стал основным лозунгом и девизом 19 выставки "СМІ ў Беларусі". Ее открыла Лилия Ананич, занимающая долг министра информации. Она призвала представителей полторы тысячи изданий творить на благо страны, делая акцент на дружбе. Акцент на открытии выставки был сделан на юбилее победы в Великой Отечественной войне. Во время военного противостояния фашизму немаловажную роль сыграла пресса, которая поддерживала боевой дух народа и призывала не сдаваться, и стоять на защите своей Родины. Настроение военного времени создавалось также с помощью плакатов времен войны, старые фотографии, а также юноши и девушки в фронтовой одежде.

Гостям, посетившим выставку СМИ, раздавали копии газет военных времен, на которых первую полосу «украшает» фото Сталина. Также выставку приурочили ко Дню печати, который празднуется в Беларуси 5 мая. Именно в этот день в 1912 году мир увидел первый номер национальной газеты с уже известным названием «Правда». Таким образом, в стране поддерживают традиции, сложившиеся когда-то давно и имеющие глубокий смысл для народа. Стоит отметить, что организация выставки рассматривается не только как способ показать достижения прессы, но и как возможность для общения между журналистами-профессионалами.

Беларусь имеет огромный фундамент для развития журналистики. Об этом говорит количество участников на выставке – около 400 представителей СМИ страны и зарубежья представили свои материалы. Все заявленные участники получили пространство для презентации своего издательства. На выставке присутствовали представители государственных учреждений. Их особенно заинтересовала экспозиция местной прессы, которая смогла удивить их творческим подходом к презентации (Минская область представила небольшой спектакль военно-патриотического характера). На выставку пришли и обычные граждане, которым было интересно ознакомиться с актуальной ситуацией в отечественной и зарубежной прессе.

Многие признались, что пришли на экспозицию за новыми ощущениями: увидеть известных людей и звезд своими глазами. Также на радость посетителей, на выставке были стенды, у которых можно было бесплатно получить экземпляр газеты или журнала, порадовать ребенка ярким флажком или поучаствовать в тематическом конкурсе. Выставка СМИ Беларуси показала, что развитие прессы в стране – это важный вектор государственной политики, требующий финансирования и поддержки.

 

Беспокоит острая боль? Зайдите на сайт http://www.dommedik.ru/ и узнайте о своем недуге.